Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как укрепить детский иммунитет

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3018 дней назад (15 января 2016)
0
Голосов: 0
  

Крепкое здоровье – самое важное в жизни как взрослого, так и ребенка. Главное не запускать болезни в самом раннем возрасте и проводить профилактику: правильное питание, закаливание, спорт и т.д.

Аптеки с дорогими лекарствами не помогут укрепить иммунитет. Правда, если на недолгое время. Но и здесь есть свои негативные последствия.

Что делать в таком случае? Во-первых, следует понять, что иммунитет – это целостное состояние организма. Ребенок должен регулярно высыпаться, полноценно питаться, больше времени проводить на свежем воздухе и делать какие-либо физические упражнения. Следуем помнить и про такие простые правила, как мытье рук , фруктов и т.д. Это все присутствует в жизни школьника? Тогда вот еще несколько мероприятий.

Витамины

Часто к ослаблению иммунитета приводит недостаток в организме витаминов группы В, витамина А и Е. Витамин С является самым ответственным в профилактике простудных заболеваний. В большом количестве он содержится в цитрусовых. Добавляйте лимон в чай, не очищая его от кожуры (там содержится огромное количество эфирных масел). Не следует забывать и про минералы: цинк, железо, магний и т.д. В большом количестве они содержатся в мясе, яйцах и рыбе. Сбалансированное питание наладит обмен веществ в организме и восполнит недостаток питательных веществ, употребляйте больше фруктов и овощей.

Так же по рекомендации врача подпитать организм можно и искусственными минералами и витаминами.

Правильный режим

Следите за сном ребенка. 23 часа для отхода ко сну - это поздно. Молодому организму нужно выспаться. Лучше приучить ребенка ложиться в 21.00 и вставать в 8.00. Этого времени ему вполне хватит.

Хорошее дело – прогулки на свежем воздухе. Покажите школьнику новые интересные игры на улице. Растущему организму как никому другому нужно достаточное количество кислорода.

Закаливание

Один из ключевых способов повысить иммунитет с самого раннего возраста - обливание холодной водой. Начинать можно с воды чуть прохладнее той, в которой купаете малыша, постепенно охлаждая ее.

Помните про народные методы

Предки хорошо знали секреты лечебных трав и отваров, которые прекрасно дополняют укрепление организма. Экстракты женьшеня или эхинацеи капают в чай. Делают настойки из ромашки, листьев земляники, мяты, березы, алоэ. Ваш ребенок сладкоежка? В этом случае полезно будет варенье из малины или черной смородины. Популярностью пользуется мед, сухофрукты. Ваш ребенок будет в восторге!

1. Компот из сухих\свежих яблок и изюма. Все, что вам нужно – это сухие (свежие) яблоки и изюм. Компот получается слегка сладким и отлично подходит что бы утолить жажду.

2. Чеснок. Уже все слышали о чудесных свойствах чеснока. Неплохо закапывать им нос либо просто съедать один зубчик чеснока в день.

3. Сок моркови. Так же можно добавить сок редьки. Для придания вкуса – ложку меда либо лимонный сок.

Современные способы

Сегодняшние разработки помогают воссоздать некоторое природные условия, способствующие укреплению организм. Среди них приобретающие все большую популярность соляные пещеры, такие как saltcavesol.ru. Здесь в комфортных условиях можно подышать целебным воздухом и при этом не нужно ехать на курорт.

Иммунитет — это возможность организма защищать себя. Важно следить за ним, потому что любые «нарушения» здоровья мешают правильному развитию и взрослению. Будьте здоровы!
Выбираем детскую коляску | Выбираем игрушки для детской комнаты

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!