Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как уложить ребенка спать?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2690 дней назад (14 декабря 2016)
0
Голосов: 0


Подготовка ко сну у детей – это серьезный процесс. От родителей требуется такт и понимание, а от ребенка – послушание. Если ваш ребенок весь день веселился и вроде бы должен был уже устать, но по нему это никак незаметно – не верьте. Рано или поздно он начнет зевать, становиться невнимательным, засыпать в неподходящем месте, хотя только пару минут назад говорил, что спать не хочет. И чтобы уложить его в кровать, необходимо идти на хитрости, которые помогут как для дневного сна, так и для ночного.

Дневной сон

Маленьким детям после обеда положен недолгий сон – час или два. В силу своего развития им это необходимо, чтобы восстановить утраченные силы и дать отдохнуть нервной системе, перевозбужденной из-за многочисленных игр и прогулок.

Лучше всего ребенок засыпает на свежем воздухе, поэтому, по возможности, вывозите его на улицу в коляске на это время. Только берите с собой прогулочную коляску с откидной спинкой, чтобы малыш не находился в неудобном положении. Идеально подойдет для прогулок коляска пег перего бук. Самые выгодные цены на эти коляски здесь .

Если спать надо дома, то тут поможет одиночество – оставить ребенка в кровати, например, сказав, что идете на кухню за чаем. Почти стопроцентная гарантия, что уже через пять минут, а то и менее, ваше чадо уже будет крепко спать. Это помогает только при дневном сне – вечером уже темно и детям может быть страшно.

Ночной сон

Вечером стоит попробовать делать успокаивающие ванны. Иногда они помогают скорейшему укладыванию в кровать без дополнительного понукания, но бывает эффект противоположный – ребенок становится бодрее, чем был.

Тут самое лучшее занятие – чтение сказок. Чем она длиннее и сказочнее (например, в некотором царстве и далее), тем лучше. Пока малыш маленький, вы можете ему читать все что угодно: романы, учебники. Главное – приглушенный звук и интонация монотонности, но не стоит увлекаться сухим текстом, говорите спокойно и используйте в своей речи разные голоса (почитайте за персонажей).

Также помогает выключение техники: телевизор, компьютер. Засыпать же под музыку – это зависит от каждого индивидуально. Можно использовать музыкальные игрушки, в том числе и рассказывающие сказки за маму (вдруг вы болеете и вам трудно говорить).

В принципе, под телевизор тоже легко уснуть – мерцающие яркие картинки мультфильма этому активно помогают, но вряд ли это стоит называть хорошим способом для укладывания в постель.
На кого будет похож ребенок | Как научить малыша кушать самостоятельно

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!