Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как выбрать правильный конструктор ребенку

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3261 день назад (16 мая 2015)
0
Голосов: 0


В огромном разнообразии игрушек на полках детских магазинов и опытный родитель может растеряться, не зная чем же порадовать любимое дитя. Какие бывают конструкторы и на что стоит обратить внимание при выборе данной категории игрушек своему ребенку?

Самое важное, с чего нужно начать свой выбор это качество вещи. Поговорка про то, сколько раз платит скупой - тут как раз очень актуальна, так как качество обычно прямо связано с ценой. И если не быть к этому внимательным, то радость от покупки быстро померкнет и игрушка будет заброшена в дальний угол комнаты.

Следует помнить, что любой детский конструктор развивает у ребенка фантазию, образное мышление, моторику, цветовосприятие, логические навыки.

Все современные детские конструкторы можно разделить на несколько видов:

1.Мягкие конструкторы



Плюсы:

- Безопасность. Играя с ними, малыш не поранится и построенная башня, упав, не стукнет ребенка по ножке.

- Легкие.

Минусы:

- Недолговечность. Минусы вытекают из плюсов. Как только ребенок подрастет эта игрушка, вряд ли будет ему также интересна.

- В одном наборе небольшое количество деталей, что весьма ограничивает игру с ним.

2. Пластиковые конструкторы типа Лего



Плюсы:

- Широкая сфера применения. С помощью такого конструктора можно фантазировать, строить собственные фигуры, конструкции и целые города и не ограничиваться лишь тем вариантом сборки, который представлен на коробке.

- Долговечность. Правильно выбранный конструктор будет служить долго.

- Игрушка «вне возраста». Так как играть с таким конструктором может и малыш, и подросший ребенок, и даже взрослый. Так для малышей будет интересен Свинка Пеппа конструктор, а детям постарше придутся по душе более сложные пластиковые варианты.

- Есть возможность докупать дополнительные наборы, расширяя тем самым поле для игры. Придумывая и воплощая все новые и новые идеи.

Минусы:

- При не правильном выборе - детали могут довольно плотно прилегать друг к другу и ребенок будет не в состоянии их разъединить самостоятельно. Или напротив - держаться слабо.

- Несовместимость с другими видами. К сожалению, у каждого производителя своя технология соединения деталей, а выбор моделей настолько широк, что купить все наборы обычный человек просто не может себе позволить и приходится останавливаться на паре-тройке изготовителей.

3. Деревянные конструкторы



Плюсы:

- Дерево - экологичный материал.

- Может использоваться с юного возраста.

- Широкий спектр применения. Сначала это башни из кубиков, впоследствии могут быть и дома и корабли и «гаражи» для игрушечных машин.

Минусы:

- Блеклый. Даже крашенный деревянный конструктор выглядит не так ярко как его пластиковые собратья.

- Тяжелый и с острыми углами. В линейке деревянных конструкторов встречаются не качественные, плохо обработанные наборы, о которых запросто можно пораниться. Все они весьма тяжелые и нужно быть внимательными при постройке из них.

- Ломкий. Ломкие не сами детали, а конструкции из них собранные. Поскольку деревянный конструктор друг к другу ничем не крепится, то сломать его довольно просто и не всем детям это нравится.

4. Магнитные конструкторы



Плюсы:

- Ребенок получает информацию о новом материале, его свойствах (магнит).

- Обширный спектр применения для различных построек, не ограниченный инструкцией

Минусы:

- Наличие мелких деталей позволяет использовать эту игрушку только с определенного возраста и под присмотром взрослых.

5. Болтовые конструкторы



Плюсы:

- Прекрасные наборы для развития моторики. Для сборки модели используются различные вспомогательные инструменты (отвертки, болты, гайки, пассатижи и пр.)

- Сборка сложных механизмов.

- Развитие умения у ребенка пользоваться схемой для сборки.

Минусы:

- Поскольку все соединения идут на винтах, то сама сборка движется медленнее и не всем детям это нравится

- Низкое применение собственной фантазии, поскольку из одного набора зачастую можно собрать лишь одну модель.

В любом случае, чтобы не выбрали родители своему ребенку, важно «проиграть» эту игрушку совместно с ребенком.

Во-первых для того чтобы показать как можно играть данным конструктором, где и для чего его можно применять.

Во-вторых для того чтобы лично оценить все недостатки и преимущества конкретной модели и учесть это в будущем при покупке дополнительных наборов.

Ну и в-третьих совместно проведенное время со своим сыном или дочкой это всегда плюс, как для родителя, так и для ребенка. Удачных покупок и веселых игр!
Развиваем детские способности согласно возрасту | Несуразные мифы о детской гигиене

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!