Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Какая порода кошек подойдет для ребенка?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1167 дней назад (11 февраля 2021)
0
Голосов: 0
  

Ваш ребенок попросил котенка. И, конечно же, первый вопрос в этом случае: какую породу выбрать? Ведь сейчас каких только пород не существует: персидские, рэгдолл, сиамские, бенгальские, сибирские, мейн-кун, сфинксы. Всех не перечислить. При выборе необходимо опираться на следующие моменты:

А) Не желательно выбирать пугливого или агрессивного котенка. Этот усатый комочек способен сильно исцарапать или искусать шумного ребенка. Перед покупкой лучше какое-то время понаблюдать за котятами и выбрать самого дружелюбного и спокойного. В идеале, котенок должен сам проявить интерес и подойти к вам.

Б) Необходимо учитывать шерстяной покров кошки. Длинношерстные породы красивы, но таким питомцам нужен особый, бережный уход. Ребенок же будет дергать, путать шерсть. С одной стороны, это вызовет агрессию кошки, с другой – шубка будет выглядеть неухоженной. Голые породы подойдут для детей постарше, так как маленькие детки могут травмировать незащищенную кожу кошки своими действиями. Если учесть все эти нюансы, то лучше всего для маленьких детей подойдут короткошерстные породы. Ребенку будет сложно ухватиться за короткую шубку пальчиками, поэтому у кошки будет меньше поводов «дать сдачи». Кроме этого, короткошерстные кошки выглядят аккуратно и при минимальном уходе.

В) Существуют породы так называемых кошек – «нянек», которые лучше сходятся с детьми, более доверчивы и ласковы. Вот наиболее популярные породы:

- Американский керл.  Доверчивая, веселая, привязчивая, добродушная кошка. Не обидчива, редко проявляет агрессию.

- Абиссинская кошка.  Активная, подвижная, любознательная. Ребенку будет интересно и весело играть или дрессировать своего питомца. Но эту породу лучше покупать для детей старше 5 лет, так как абиссинки требуют к себе уважительного, аккуратного отношения. Эти кошки терпеливы, но могут быстро утратить доверие к неаккуратному ребенку.

- Бурма. Считается одной из лучших «нянь» для ребенка. Очень терпеливы и совершенно не агрессивны. Любят активные игры. Редко мяукают и не устраивают беспорядка.

- Британская кошка.  Серьезная, спокойная, уверенная в себе. Эта порода обладает прямо-таки «железной» нервной системой, что очень важно для безопасности детей. Но такой характер делает кошек этой породы малоактивными, поэтому они больше подходят для спокойного ребенка.

- Девон – Рекс.  Озорные, общительные, обожают детей. С удовольствием играют в подвижные игры, даже будучи в преклонном возрасте. Не агрессивны и никогда не обидят ребенка.

Даже если выбрать для ребенка самую дружелюбную, терпеливую и игривую кошку, не факт, что она найдет с ним общий язык. Родителям, прежде всего, необходимо объяснить своим детям, что их питомец - это живое существо, а не игрушка. К нему надо относиться бережно, не ронять и не таскать, не дергать за шерсть или хвост. Только в этом случае кошка сможет стать другом для маленьких деток. Лучше всего заводить котенка, когда ребенку исполниться 3 года.
Как научить ребенка до года засыпать самостоятельно? | В детский садик с радостью!

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!