Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Каким должен быть вес школьного ранца?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3009 дней назад (29 января 2016)
0
Голосов: 0
  

Кроме основных критериев выбора школьных ранцев, существует достаточно условное их деление на «легкие» и «тяжелые» модели, что подразумевает собственный вес ранца. Но существует еще и вес брутто, который показывает сколько весит предмет со всем содержимым.

При выборе школьного ранца обязательно обращайте внимание на модели весом не более 1 кг, ведь часто вес школьных учебников и принадлежностей достаточно велик, а если еще и сам рюкзак тяжелый, то проблем со здоровьем точно не избежать. Качественные и легкие школьные рюкзаки на 5plusov.ru отлично справляются со своей задачей.

Немецкие врачи-педиатры провели исследование, направленное на определение максимально допустимого веса школьного ранца. Согласно выкладкам ученых, вес наполненного ранца не может превышать 10% веса маленького человека. В противном случае существует возможность получить серьезные проблемы со здоровьем.

Примерно такие же данные ежегодно приводят средства массовой информации со ссылками на компетентных отдельных врачей или даже на ассоциации врачей-педиатров. Слишком тяжелый рюкзак или ранец может привести к искривлению позвоночника или изменению правильной осанки. Кроме того, переносимая на плечах тяжесть может оказать влияние на венозную систему ног, что также может неблагоприятно сказаться на еще не до конца выросшем детском организме.

Несколько практических советов

Ранец или рюкзак? Определимся с понятиями: ранец - это школьная сумка на лямках с жеским каркасом, рюкзак такого каркаса не имеет. Педиатры категоричны в своем мнении - младшим школьникам нужен именно ранец. Благодаря каркасу, нагрузка распределяется равномерно, что очень важно для неокрепшего позвоночника.

Размер ранца.  Все мы ни раз видели комичные картинки с идущим в школу первоклассником, которого просто не видно из-за огромного ранца. Чтобы ваше чадо не выглядело комично и нелепо, а главное, для его удобства и безопасности, выбирайте модели, верхний край которых не упирается в затылок, а нижний в поясницу.

Спинка ранца.  Идеальный вариант для первоклассника - полужесткая ортопедическая спинка с подушечками, повторяющими изгибы тела. Именно такой ранец поможет в формировании правильной осанки и равномерно распределит тяжесть по спине.

Лямки.  Регулируемые лямки, шириной около 5 сантиметров, которые легко подтянуть под рост вашего ребенка - выбор заботливых родителей. Следите за тем, чтобы лямки были подтянуты одинаково, без перекосов. Замечательно, если лямки будут дополнены упругим уплотнителем.

Материал для ранца.  Помните, что вероятнее всего ранец нужно будет неоднократно стирать. Выбирайте нейлоновые модели с водоотталкивающим покрытием.

Декор.
  Конечно же - это дело вкуса. Однако светооражающая полоса - замечательное дополнение, повышающее безопасность малыша. В остальном же доверьтесь вкусу самого вбудущего владельца ранца. Чтобы вдруг не оказалось, что персонаж на выбранной вами модели давно вышел из детской моды.
Пляжный отдых с ребенком. Как уберечься от солнечных ожогов | Рукоделие с детьми: какой вид творчества выбрать

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!