Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Какую пользу приносит рисование ребенку

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2514 дня назад (7 июня 2017)
0
Голосов: 0
  

Каждая мама мечтает, о том, чтобы ее ребенок был развитым. Но не все знают, что обычное рисование развивает у малышей познавательные процессы. До десяти лет ребенок, словно губка впитывает в себя всю информацию. Но до 7 лет у ребенка развивается творческое мышление. И главное в этот период заинтересовать ребенка творчеством.

Замечательным подарком для малыша станет качественный детский мольберт. Как правило, дети с удовольствием рисуют. И это занятие способно не только повысить настроение, но и развить разного рода способности.

Влияние рисования на творческое мышление

Ребенок, когда рисует, то создает те предметы на листочке бумаги, о которых он думает. По рисункам специалист можно узнать о настроении ребенка, о его отношении к родителям и к окружающему его миру. И даже психологи для понимания ребенка используют рисуночные тесты.

Рисование и умственная деятельность ребенка

Образное мышление преобладает в возрасте до 7 лет. Малыш мечтает, создает в мыслях образы и предметы. А при рисовании у ребенка хорошо работает умственная деятельность по созданию образов. Ребенок их с удовольствием создает и переносит на рисунок. Без создания образа невозможен следующий этап развития, на котором развивается логика. Именно в детстве развивается креативное творчество. Ребенок рисуя, сам определяет цвета и формы предметов. С помощью рисования тренируется память.

Фантазия и рисование

Без рисования невозможно развитие воображения. Ведь благодаря данному виду деятельности ребенок не сможет зрительно вспоминать предметы и зрительные картины. А зачем нужна фантазия в жизни человека? С помощью фантазии принимаются нестандартные решения, изобретается что-то новое. А при рисовании ребенок мысленно придумывает, что и как он будет воплощать образ на листочке бумаге.

Речь и рисование

Малыш может рассказать о своих каракулях. Каждая полоска и каракуля очень важна для ребенка. Именно в них он заключает свою задумку. При рисовании ребенок говорит про себя и вслух. Тем самым развиваются коммуникативные навыки. Развиваются пальчики рук. А, как известно психологами мелкая моторика способна оказывать влияние на речь.

Родителям нужно спрашивать ребенка, что он нарисовал. Задавать вопросы по особенностям изображения. Такая беседа поможет ребенку развивать коммуникативные навыки и логику.

Итак, подведем итоги, в чем польза рисования для детского возраста:

- Хорошо развивается мелкая моторика. Она способна влиять на развитие речи. А так же рисование подготавливает пальчики к следующему этапу - письму

- Развивается ум, ребенок начинает лучше мыслить. Развитие левого и правого полушария, а это в свою очередь важно для развития ребенка.

- По рисункам можно узнать о настроении и эмоциях малыша. Можно узнать даже о детских опасениях. При рисовании малыш успокаивается.
Аллергические реакции у малыша. Что делать? | Чем занять ребёнка на каникулах

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!