Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Когда пора спать

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3420 дней назад (3 ноября 2014)
0
Голосов: 0


Все дети не любят ложиться спать. Малыш, который еще совсем недавно засыпал и тер глазки, услышав слова: «Пора спать!» становится бодрым и веселым. Ребенок старается как можно дальше оттянуть момент укладывания в кроватку. У него оказывается много дел, которые ему срочно нужно сделать. Он хочет пить, есть, уложить спать свои игрушки, а это дело долгое. Он может даже проявить инициативу в помощи по дому.

Для ребенка тот факт, что мама выходит из его комнаты и закрывает дверь, является поводом думать, будто его отрывают от жизни. Поэтому детские кровати часто воспринимаются как место наказания. Ребенку кажется, что пока он спит, происходит все самое интересное. Дети, особенно дошкольники, изучают мир и каждый день открывают что-то новое. Поэтому малышу кажется, что он пропускает какие-то открытия, и не хочет ложиться спать. Но есть один верный способ избавить ребенка от этого ощущения. Сделайте вид, что вы тоже ложитесь спать, выключите телевизор и свет. Но не говорите малышу об этом, вдруг он встанет ночью попить и увидит вас смотрящую телевизор.

Потом попробуйте придумать какой-то ритуал перед сном. Так детям будет легче воспринять то, что им нужно в кроватку. Например, сначала вы смотрите мультик, потом умываетесь, читаете сказку и, наконец, засыпаете. Можете устраивать гонки, кто первым добежит до кровати, или нужно переодеться в пижаму за 15 секунд.

Иногда дети приходят к вам ночью. Вы давно уложили ребенка спать, и он появляется на пороге вашей комнаты. Это может означать только одно, ему не хватило вашего внимания днем. Начните больше общаться с ребенком и целуйте его перед сном, говорите, как сильно вы его любите.

А если ребенок заявляет, что ему не спится или он не может уснуть, верьте ему, как уже говорилось в статье: дети – это исследователи. Они очень возбуждены и явь им кажется гораздо интереснее, чем сон. Объясните малышу, что сон – это как сказка, в которой он в роли главного героя. И эту сказку можно спугнуть, если капризничать или отказываться засыпать. Также, возможно, ребенок не может уснуть, потому что у него слишком насыщенный день. Пересмотрите распорядок дня вашего малыша, не слишком ли он загружен? Ребенок чрезмерно волнуется, боится не суметь что-то завтра, ему кажется, что родители будут его за это ругать. В таком случае сделайте день ребенка более свободным и менее волнительным. А если у малыша завтра выступление и он волнуется, скажите, что у него всю получится, а после концерта вы пойдет куда-нибудь, например, в цирк. Ребенку захочется поскорее пойти туда и он уснет, чтобы приблизить этот момент.

Все дети плохо ложатся спать и ваш малыш не исключение, поэтому не будьте грубы с ним, он просто еще слишком маленький.
Дети мужа от предыдущего брака: как наладить отношения | Если ребенок - левша

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!