Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Когда рожать второго ребенка?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3359 дней назад (13 февраля 2015)
0
Голосов: 0


Примерно спустя год после первых родов у женщины появляются мысли о втором ребенке. Именно такой промежуток времени требуется для того, чтобы из памяти окончательно стерлась родовая боль, и организм хоть немного отдохнул от бессонных ночей. Малыш реже прикладывается к груди, понемногу учится ходить и маме уже гораздо легче с ним справляться.

Детские подарки - это каталог прекрасных украшений для ваших маленьких принцесс. Обязательно загляните в него, если хотите с юного возраста прививать дочери вкус к изысканным вещам.

Согласно мнению врачей, организм женщины готов к вынашиванию нового ребенка через два года после родов. Вопреки этому многие женщины рожают погодок. Как правило, из-за недостаточной осведомленности о методах предохранения.

Иногда размышления о рождении второго ребенка возникают в связи с желанием иметь разнополых детей.  Однако существует очень большая вероятность того, что ребенок родится того же пола, что и первый. Впрочем, для самих детей такая ситуация только на руку, так как они предпочитают играть с детьми, подобными себе.

Возрастной аспект


Каждая женщина решает сама, когда родить второго ребенка. Но важно принять во внимание то, как это может отразиться на первенце. Малышу, которому еще нет и года, необходимо повышенное внимание своей мамы, особенно в период прорезывания зубов. А в интересном положении достаточно трудновато заниматься ребенком, не прибегая к посторонней помощи. Безусловно, в рождении погодок есть свой плюс, поскольку небольшая разница в возрасте позволит расти и учиться вместе. Но готова ли в таком случае мать взять на себя двойную нагрузку?

Другое дело, когда первому ребенку исполнилось четыре года. Он самостоятельно может ходить в туалет, одеваться, есть приготовленную еду, спать. Он способен занять себя игрой, в то время как мама спокойно занимается новорожденным.

Откладывать вторую беременность тоже не желательно. Слишком большая разница может плохо повлиять на отношения между детьми. Из-за различия интересов они мало будут проводить времени вместе. При такой возрастной разнице родители часто перекладывают некоторые обязанности на плечи старшего ребенка, что еще больше снижает удовольствие от общения.

Психологический аспект


Иногда нерешительность обусловлена страхом перед будущими трудностями. Ведь женщине вновь придется на время потерять работу, и окунутся в домашнюю рутину. Воспоминания о бесконечной усталости и послеродовой депрессии становятся серьезным препятствием для принятия решения о рождении второго ребенка.

Использование накопленного опыта поможет избежать многих трудностей. Родители прекрасно помнят, как ухаживать за ребенком, какую одежду покупать и что делать, если ребенок заболеет. Оставшиеся детские игрушки и вещи значительно снизят будущие расходы. Да что там, даже воспоминания о первых непростых месяцах материнства меркнут, в сравнении с той радостью, которую мама испытывает глядя на подросшего малыша.

К вопросу рождения второго ребенка важно подходить осознанно, предварительно изучив ошибки, допущенные при первом опыте. Мудро выбранное время не только удвоит вашу радость, но и сделает вашу семью более крепкой.
Что делать, если у ребенка судороги | Лучшая игрушка для ребенка - развивающий коврик

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!