Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Крестины по всем правилам

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3213 дня назад (12 июня 2015)
0
Голосов: 2


Церковь настаивает на необходимости крещения ребенка. Как правило, назначать обряд разрешено по достижении ребенком 40-дневного возраста. Не запрещается окрестить дитя и раньше, если возникают непредвиденные обстоятельства.

Самый оптимальный возраст для крещения – три месяца или ближе к шести месяцам. Именно в этот период жизни малыш в состоянии проспать всю службу. Если крестить более взрослого ребенка, различающего «своих» и «чужих», обряд может превратиться в настоящую пытку для всех участников.

Что потребуется?

Самый важный элемент для совершения обряда – наличие нательного крестика. Купить нательный крестик нужно заблаговременно в церковном магазинчике или же приобрести в ювелирном и освятить перед тем, как одевать.

Также родителям нужно приобрести икону с изображением святого-покровителя для дитя. Выбирается покровитель в зависимости от того имени, под которым дитя будет креститься. Ребенка следует одеть в новую, чистую одежду, лучше белого цвета. Еще необходимо заранее купить отрез ткани, в которую можно будет запеленать младенца после обряда.

Место для крещения

Родители малыша выбирают, в каком именно храме или церкви им окрестить свое чадо, исходя из личных предпочтений. Заранее выбранное место посещается с целью встречи со священников и уточнения всех спорных вопросов. Церковь проводит обряды крещения как в обычные дни, так и в посты, и в праздники.

Если же родителям важна именно какая-то определенная дата, ее следует заранее обговорить с батюшкой. Важно заранее оговорить со священнослужителем возможность или не возможность запечатления таинства на фото или видео камеру. Зачастую запреты на съемки снимаются при помощи уплаты определенной суммы, однако, современные храмы более лояльны к желанию фотографировать и снимать памятные моменты.

Нередко родители стесняются встречаться с батюшкой лично, чтобы обговаривать все детали запланированного таинства. Здесь на помощь придут женщины, несущие послушание в церкви. Для этого достаточно обратиться в церковную лавку.

Если родителям важно окрестить ребенка с минимальным скоплением народа, лучше не выбирать для таинства центральный храм. Как правило, в больших храмах обряды проводятся сразу для нескольких человек, тогда как в маленькой церквушке крещение может стать даже индивидуальным.

Крестные мама и папа

С особой тщательностью церковь призывает подходить к выбору восприемников, то есть крестных родителей для малыша. Ведь именно на их долю выпадает духовное воспитание крестника, они же выступают в роли поручителей за дитя перед лицом Господа. Поэтому недопустимо делать крестными посторонних людей с сомнительной репутацией.

Крестные должны быть обязательно крещеными в православной вере. По канонам церкви крестных должно быть двое, один – мужчина в возрасте старше 15 лет, а вторая – женщина в возрасте старше 13 лет. В случае, если в роли крестного выступает только один человек, его пол должен совпадать с полом крестника.

В качестве восприемников запрещено выбирать влюбленных или супругов. Не возбраняется делать крестными родителями прямых родственников ребенка, как то тетей, дядей, бабушек и дедушек. На роль крестной не допускается женщина, менее чем за 40 дней до крещения родившая ребенка.

Правила поведения в церкви

Важный момент подготовки к крещению – выбор одежды для посещения храма. Церковь запрещает одевать на таинство вызывающие или откровенные наряды, настаивая на скромных одеждах приглушенных цветов.

Женщины обязаны одевать в церковь юбку, длина которой - не выше колена, а лучше до пят. Мужчинам правила велят снять головной убор, заходя в храм, тогда как особам женского пола, велено одевать на голову платок. В день таинства лучше совершенно отказаться от украшений и косметики.
Конкурсы для детей с использованием воздушных шаров | Каникулы в городе: чем занять ребенка

Читайте также: