Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Мама хочет тишины, или чем занять ребенка 2 лет

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2398 дней назад (25 сентября 2017)
0
Голосов: 0
  

Дети 2 лет обычно отличаются активностью и неуемной любознательностью. Поэтому, когда мама хочет отдохнуть или заняться своими делами хотя бы полчаса, возникает проблема: чем занять непоседу на это время так, чтобы оно прошло с пользой и без риска для здоровья ребенка и сохранности квартиры. Попробуем привести небольшой список возможных занятий.

Игрушки для двухлеток

Интернет магазин детских товаров http://uatoys.com.ua/ предлагает множество интересных игрушек для детей всех возрастов. Для двухлеток здесь можно приобретсти всезозможные развивающие игрушки, сортеры, конструкторы и мозаики с крупными деталями. Вся продукция отличного качества, соответствующая международным стандартам безопасности.

Использование подручных материалов

1. Возьмите в привычку не выбрасывать небольшие баночки, бутылочки из-под йогурта, картонные коробки из-под сока и любые другие емкости с крышками. А также предметы, которые взрослые считают ненужными. Складывайте их в пакет или специально подготовленный мешочек. Положите предварительно в баночки и емкости что-нибудь гремящее, например, большие пуговицы, крышки от бутылок, кусочки блестящей бумаги или ткани, шнурки, камушки, старые ключи. Можно положить отдельно от несъедобных предметов съедобные. Например, сушеные яблоки, изюм, маленькие печеньки. Если у Вас есть потребность в свободном времени, дайте такой мешочек ребенку. Он будет с увлечением потрошить пакет в поисках сокровищ, откручивать и закручивать крышки, радоваться найденным предметам. Периодически добавляйте новые предметы в мешочек и давайте его только в редких случаях, чтобы интерес ребенка не угасал от такой игры.

2. Складывайте и копите в укромном месте яркие журналы, каталоги, брошюры, газеты. Когда потребуется свободная минутка, давайте ребенку их на растерзание, в прямом смысле этого слова. Для этого занятия ограничьте ребенка одной комнатой. Разрешается рвать на куски или полосы листы печатных изданий, комкать их, скатывать в шарики, складывать, например, в тазик, сидеть, валяться на них, и разбрасывать. Также можно рисовать или тренироваться вырезать ножницами, но только под присмотром взрослых.

3. Научите ребенка играть в поиск предметов. Для этого выберете помещение в квартире и подготовьте призы. В качестве презентов в начале обучения подойдут вкусности, например, печенье, любимые фрукты. Выбирайте доступные места для поисков и сначала ищите вместе с ребенком. Когда ваш малыш поймет принцип игры, постепенно усложняйте процесс нахождения: меняйте съесное на игрушки, используйте многофазовый поиск. Например, купите ребенку новые пазлы или конструктор, возьмите несколько частей и спрячьте в разных местах комнаты, а в самое трудное для нахождения ребенком место спрячьте основную часть игрушки. По мере роста ребенка можно добавлять задания, подсказки, составлять карты сокровищ по всей квартире.

4. Научите малыша распутывать веревочки, заранее заплетенные в косички.

5. Давайте малышу несложные занятия. Например, попросите принести определенную игрушку, предметы одного цвета, текстуры (твердые-мягкие), формы (квадрат-круг) и пр. Также можно занять его уборкой квартиры с помощью пылесоса, если Ваш ребенок любит это делать.

Вот такие занятия для малыша можно придумать. Вы можете подобрать что-то свое и подходящее именно Вашему ребенку. И все же позволяя малышу быть какое-то время самостоятельным, будьте бдительны и не забывайте иногда его проверять.
Ребенок и порядок: возможно ли? | Игровые динозавры

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!