Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Мама "идеальная" мама "натуральная"

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Оксана
Опубликовано: 4455 дней назад (13 февраля 2012)
+1
Голосов: 1
Образ идеальной матери не дает покоя огромному числу беременных и уже родивших женщин, даже если они сами в этом не признаются. «Идеал» посвящает всю себя ребенку, бежит к нему по первому зову, кормит полноценной едой и водит в бассейн и на «развивашки» чуть ли не с рождения, а перед сном читает книжки и с улыбкой укладывает своего ангелочка.При этом она должна быть всегда спокойной (ведь ребенок и его поступки не могут раздражать), бодрой (ведь это не работа, а просто сплошное счастье) и хорошо выглядящей, а дома поддерживать идеальный порядок. В общем, посмотрите на любую маму из рекламы подгузников или с плаката в роддоме.Увы, стать такой идеальной мамой практически невозможно, хотя многие об этом забывают и изо всех сил стараются соответствовать стандартам «хорошести», страдая от собственной неидеальности. Впрочем, есть те, кто открыто признается в нежелании стремиться к навязанному образу. Сейчас они называют себя «мама-натуральная», и число их единомышленников стремительно растет.
Натуральных мам объединяет не любовь(или нелюбовь)  к грудному вскармливанию, подгузникам, слингам и кубикам Зайцева. Главная их черта - спокойное отношение ко всем этим проблемам и отсутствие суеты, когда решение, как растить ребенка, принято. Самое важное для них - психологический комфорт в отношениях родителей и детей, независимо от степени чистоты пола и количества пропетых малышу потешек.Они считают, что из трех вещей: маленький ребенок, порядок в доме и психическое здоровье родителей, одновременно возможны только две. Не стоит надрываться на всех фронтах, пытаясь что-то доказать себе и окружающим - ничего кроме усталости и раздражения вы не получите, а вожделенный порядок будет не в радость. Чем спокойнее будет мама, тем спокойнее и увереннее в себе будет малыш - дети отлично умеют чувствовать настроение.
У «хороших родителей» чаще бывают нервные срывы, потому что ребенок не хочет жить по правилам, навязанным обществом. Такая правильная и примерная мама будет переживать из-за испачканной одежды или синяка или отказа ребенка в год читать стихи, а то и вообще разговаривать. Ведь если ее малыш не стал с рождения «отличником», то значит она делает что-то неправильно, значит она плохая. Начинается беготня по врачам, психологам, логопедам, развивающим центрам и бабкам-шептуньям, чтобы они сняли «сглаз» с дитятки.
Натуральные мамы таким не страдают, а принимают как данность, что все дети разные и одни начинают говорить в год, а другие в два с половиной, одни готовы ходить на горшок чуть ли не с пеленок, а другие гуляют в памперсах по два или три года. Речь не идет о серьезных патологиях развития - всего лишь об индивидуальных темпах развития детей.
Никто не смеет называть вас плохой матерью и гневно спрашивать, зачем вы вообще рожали ребенка, если вы позволяете ему валяться в лужах или не кидаетесь его поднимать еще до того, как он упал. Или за то, что у него не стерилизованы игрушки или в расписании нет развивающих занятий, массажа и бассейна 5 раз в неделю.
«Натуралы» просто смогли признаться самим себе, что не могут или не хотят по разным причинам делать «правильно». Вместо того, чтобы переживать, когда доброжелатели в очередной раз пожалеют ребеночка, за то, что ему досталась такая мать-ехидна, они относятся к ситуации с иронией. Зачем портить себе настроение, реагируя на замечания людей, чье мнение для вас не важнее мнения табуретки.
Ну и чтобы снять нимб с мамы - натурала, заметим, что не все, что делается против общественного течения круто, правильно и на пользу ребенку. Очень легко увлечься в своей натуральности и упустить проблемы в воспитании или здоровье ребенка. Давать облизывать игрушки с пола не то же самое, что окурки с земли. Выпускать побегать босиком по травке нормально, а вот в городе по асфальту, тем же окуркам и осколкам уже явно не стоит, если не хочется колоть потом прививки от столбняка. Учить не боятся уличных и домашних животных хорошо, а обниматься с заведомо блохастым, а то и бешеным псом - просто опасно.

Но в пределах разумного «натурального» воспитание принесет хорошие плоды: ребенок, с которого не стряхивают пылинки, с детства станет самостоятельным, приучится жить и действовать по собственным ощущениям и радоваться простым вещам вроде прогулок по лужам, а не в рамках «положенного», обеда из трех блюд и веселья по расписанию.
Правила которые можно не выполнять | И снова 33 причины....

Читайте также:

Ариана # 13 февраля 2012 в 07:49 0
Никогда не заморачивалась идеальностью. Всегда знала, что главное, чтобы ребенок чувствовал, что его любят. Остальное - по усмотрению родителей, а не общества.
Оксана # 13 февраля 2012 в 07:54 0
я по началу попыталась стать идеальной, но быстро плюнула поняв что спокойствие ребенка и мое дороже)))
Винни # 13 февраля 2012 в 08:05 0
а я наверно была слишком дурной. книжек супер правильных не было, делала так как подсказывало что-то изнутри, ну в итоге вполне нормальный ребенок получился)
Laky # 13 февраля 2012 в 08:19 0
Пытаюсь быть хорошей матерью. Развиваю детей по мере возможностей. Просто возможности у меня ограничены.
Ариана # 13 февраля 2012 в 08:27 0
Чтобы быть хорошей матерью не обязательно финансовое благополучие ИМХО
Я вообще не понимаю нынешнюю настроенность на то, что сначала нужны машина, квартира, карьера, а потом, потом, потом ребенок.
Ребенка как раз проще рожать в молодости, а к нему приложиться материальный достаток. Главное ребенка любить, и чтобы он любовь эту чувствовал.
Ромашка # 16 февраля 2012 в 02:27 0
Прикольноsmileя ребенка первого с первого месяца манкой кормила, потому что молока мало было, зато сроду не болели, и никакой идеальности не было...ездим и в бассейн и на каток,но не по расписанию,а по велению души!
Мимичка # 17 февраля 2012 в 18:09 0
ну я хотела все для своих детей, чтоб не болели, чтоб вкусно ели, путешествовали, не знаю, какая идеальная мама должна быть но я стралась все делать правильно и как надо.