Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Мамино здоровье

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Оксана
Опубликовано: 4340 дней назад (1 июня 2012)
+1
Голосов: 1
Беременность и роды - тяжелое испытание для женского организма, и далеко не всегда его можно выдержать, полностью сохранив здоровье. Молодые мамы, хотя и редко в этом признаются, сталкиваются со множеством проблем, ухудшающих их самочувствие. Вот типичные неприятности, которые поджидают женщину в первые месяцы после родов:

1. Болит грудь.

Грудь у кормящей мамы - по-настоящему «рабочий» орган. Но в первые дни и недели ей предстоит привыкнуть к своим новым функциям.
Первое, с чем сталкивается мама, только начавшая кормить своего малыша - ссадины и трещины на сосках. Они возникают, когда ребенок неправильно захватывает ртом грудь, а у мамы еще не хватает опыта его поправить. К тому же, кожа на сосках и ореолах очень нежная, а новорожденный присасывается с большой силой. Все это ведет к повреждению кожи и возникновению боли и дискомфорта при кормлении.
Основной способ профилактики и лечения - правильное прикладывание младенца к груди и использование заживляющих мазей (например, на основе пантенола). При сильном повреждении сосков разрешается кормить через специальные силиконовые накладки.
Еще одна типичная «грудная» проблема - лактостаз (застой молока в одной или нескольких долях молочной железы). Его можно опознать по появившемуся болезненному уплотнению в груди, часто сопровождающемуся покраснением кожи.
Для профилактики застоев в первую неделю после родов, когда лактация только устанавливается, стоит ограничить объем поступающей в организм жидкости до 1 литра в день, чтобы молока не пришло слишком много. Если застой все-таки образовался, нужно как можно чаще прикладывать младенца к груди, особенно, к пострадавшей. «Разогнать» застоявшееся молоко также поможет легкий массаж круговыми движениями от «основания» груди к соскам.
Ранки на сосках и застои могут спровоцировать мастит - инфекционное или неинфекционное воспаление в молочной железе. Если боль в груди не проходит в течение 3-4 дней, а у кормящей мамы начала подниматься температура, следует немедленно обратиться к врачу, пока не развились осложнения.

2. Гинекологические проблемы

В течение нескольких недель и после естественных родов, и после кесарева сечения у женщин идут лохии - кровянистые выделения, похожие на месячные. Таким образом матка очищается и готовится к новой беременности. Лохии могут продолжаться до двух месяцев, часто сопровождаясь болью и неприятными ощущениями как при менструации. Для их облегчения рекомендуется практиковать грудное вскармливание, так как при кормлении вырабатывается гормон окситоцин, способствующие сокращению матки. При этом возможно появление схваткообразных болей внизу живота, но, в данном случае, - это хороший признак. К врачу стоит обратиться, если лохии больше 2 месяцев или выделения приобрели неприятный запах.
Из-за того, что после беременности мышцы в нижней части живота растянуты, у молодых мам могут появиться проблемы с мочеиспусканием или, наоборот, недержание мочи. Для быстрейшего восстановления рекомендуется делать простые упражнения на укрепления этой группы мышц. Например, упражнения Кегеля.
Разрывы, появившиеся в ходе естественных родов, и разрезы, сделанные при эпизиотомии, необходимо обрабатывать так, как рекомендовали в роддоме, до их полного заживления.

3. Болит спина.

Если у молодой мамы нет полка помощников, то ее спине приходится несладко. Малыша нужно постоянно переодевать, носить на руках, купать. К тому же, за месяцы беременности позвоночник «привык» к выгнутому состоянию, а хрящевые соединения размягчились под влиянием гормонов. В таких условиях боль в спине часто становится постоянным спутником женщины, особенно, если та не поддерживала хорошую физическую форму до и во время беременности.
Обычно, с такой проблемой можно справиться с помощью специальных упражнений для укрепления спины и улучшения осанки, одновременно уменьшив нагрузки на позвоночник: приседать, а не нагибаться; не перекручивать позвоночник движением вниз и вбок одновременно; поднимать тяжести, перенося вес на руки и ноги, а не на спину и т.п.
Если боли не проходят или становятся сильнее, то нужно срочно идти к врачу, не ссылаясь на собственную занятость - так может проявляться не просто усталость, а, например, протрузия или грыжа позвоночного диска. С подобными проблемами нужно обращаться к неврологу для диагностики и к мануальному терапевту для «вправления» позвонков. Специалисты могут порекомендовать медикаментозное лечение, специальный комплекс упражнений, ношение поддерживающего бандажа, курс массажа, плавание в бассейне и снижение нагрузок. В редких случаях становится необходимым более серьезное вмешательство.
Это далеко не все проблемы со здоровьем, с которыми сталкиваются женщины после родов. Поэтому, ухаживая за младенцем, необходимо обращать внимание и на собственное состояние. Ведь малышу нужна здоровая и счастливая мама, а не только полный ассортимент погремушек и дважды в день мытые полы.
День защиты детей | Животные - приемные родители

Читайте также:

Ариана # 2 июня 2012 в 03:58 0
У меня молока было очень много и грудь болела сильно. Даже сейчас вспоминаю это с дрожью.
Sava # 2 июня 2012 в 14:14 0
У меня спина болела. Пошла к врачу, а он и не посмотрел меня, увидел, что на высоких каблуках и выдворил с вердиктом: "все отлично!" А я ребенка не могла из кроватки вытащить. Нажалилась я в сердцах в городской отдел здравоохранения, так главный невропатолог города приехал ко мне домой разбираться и извиняться! Сейчас такое бывает, интересно? laugh
Мимичка # 2 июня 2012 в 15:38 0
у меня запоры были дикие и давление очень низкое.
Ариана # 2 июня 2012 в 15:39 0
У меня уже 12 лет после родов запоры((((
Мимичка # 2 июня 2012 в 15:44 0
я помню, жаловалась врачам на запоры, не помогало ничего из овощей и фруктов, ну не было стула хоть ты убей! так врач мне сказала, клизму нельзя, она типа схватки вызвать может, слабительное тоже самое. ничего нельзя. у меня 10 дней нету стула а они свое талдычат: нельзя. так у меня температура и рвота открылась. сделала клизму и все прошло. потом плюнула и слабительным пользовалась. с ужасом вспоминаю это все.