Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Мифы и правда о детской вакцинации

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2566 дней назад (20 марта 2017)
0
Голосов: 0
  

О пользе прививок можно говорить часами: это и стойкий иммунитет у ребенка к тяжелейшим заболеваниям, и отсутствие многих смертельных осложнений даже в случае попадания вируса в организм, и самое главное — с помощью вакцин во всем мире смогли справиться с пандемиями оспы, чумы и других опаснейших недугов.

В последние годы обязательная вакцинация вызывает в нашем обществе множество споров. Однако врачи уверены, но делать прививки важно и нужно. Грамотный педиатр клиники meds.ru подробно ответит на все ваши вопросы и развеет сомнения.

  

Вакцинация — дело добровольно-принудительное. Родителей пугают тем, что детей не возьмут в детский коллектив в случае отсутствия записи о последних в медкарте, особо не акцентируя внимания на показаниях и противопоказаниях. Давайте же разберемся с тем, когда малышу действительно нельзя прививаться и желаемая польза может обернуться неприятными последствиями, а когда причины надуманы и не являются показателями отказа от прививки.

Мифы:

• ОРВИ и покраснение горла — во всем мире это не является противопоказанием и детей прививают даже с небольшой температурой, если ребенок чувствует себя нормально.

• Общие анализы мочи и крови — на самом деле эти данные абсолютно ничего не дают врачу в плане прогнозирования реакции организма на прививку, что интересно — ни в одном приказе Минздрава не прописана обязательность этих анализов.

• Консультация невролога — попросту не нужна! Исключение составляют дети с наличием РЕДКИХ неврологических болезней.

Если же доктор отказывается дать вакцину ребенку именно из этих соображений, Вы имеете полное право жаловаться в вышестоящие инстанции, так как по сути — это медицинское преступление против Вашего малыша, что чётко прописано в приказе о вакцинации. Данный приказ находится в широком доступе и ознакомится с ним может каждый желающий.

Когда делать НЕЛЬЗЯ:

Любые прививки

• При аномальной реакции на первую вакцину определенного типа — любая прививка, которая сопровождалась гиперреакцией

Определенные типы прививок

• Живые прививки — беременность, подавленный иммунитет

• БЦЖ — малыш родился меньше 2 кг

• АКДС — нервные заболевания, тяжелые формы эпилепсии, судороги различной этиологии

• Живая корь-краснушно-паротитная вакцина — анафилактические реакции на яичный белок

• Прививка против вирусного гепатита В — дрожжевая аллергия

• Прививки АДС, АДС-М, АД-М — противопоказания, указанные в первых двух пунктах

Как видите, многие противопоказания, с которыми детей отправляют домой без обеспечения необходимой защиты иммунитета, зачастую надуманы и неправомерны. Здоровье Вашего малыша — это только Ваша забота и ответственность за него несете только Вы. Будьте благоразумны!
Доминантные гены: на кого будет похож ребёнок? | Развитие ребенка в возрасте от года до двух

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!