Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

На кого будет похож ребенок

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2662 дня назад (14 декабря 2016)
0
Голосов: 0
  

Практически всегда родителей интересует вопрос, что унаследует их малыш от каждого члена семьи? Чьи будут глазки, носик, ушки, а характер или ум? И пусть кроха еще в животике, но ведь уже так интересно. Оказывается, что используя некоторые знания в области генетики, можно предположить возможные варианты. Будем разбираться.

Малыш вот-вот появится на свет Пора покупать ему приданое. Лучший выбор для малыша - качественное белье и одежда из натуральных материалов. Различные боди, чепчики, комплекты для новорожденных вы найдете в интернет магазине детского трикотажа в розницу. Это отечественный трикотаж высокого качества и самого современного дизайна по весьма демократичным ценам.

Генетические варианты цвета глаз ребенка

Все, что касается внешности будущего малыша, вполне просто объясняется. Существует два типа генов. Одни довольно сильны (доминантные) и способны заглушить влияние слабых генов (рецессивных). Но бывает, что и слабый ген «побеждает» в этой борьбе. К примеру, гены, отвечающие за карие глаза, смуглую кожу или темные волосы – доминантные. Если у мамы глаза голубые, а у папы – карие, то с большой долей вероятности у них появится на свет малыш с папиным цветом глаз. Но если быть точнее, вероятность карих глазок у малыша равна 3-м шансам из 4-х, а голубых – всего лишь одному. Исходя из этого, если и мама, и папа со светлым цветом глаз (голубым, зеленым), то их малыш не станет обладателем карих глаз. Но в природе возможен и такой вариант, правда, в довольно редких случаях. Это происходит по причине того, что за цвет глаз отвечает комплекс генов, поэтому каждый раз эта комбинация различается, но правило более вероятной «победы» доминантных признаков над рецессивными все же основное.

Вероятные унаследования других признаков

Разберемся с другими отличительными признаками, чертами лица и особенностями. Здесь правило доминантности тоже очень актуально. Когда у кого-то из родителей довольно выдающийся нос (может быть, большой, широкий, курносый, с горбинкой, «картошкой»), то такие доминантные признаки, скорее всего, передадутся и малышу. С большими или какими-то особенными по форме ушами мамы и папы будет та же история. Ямочки на лице – тоже сильный признак, поэтому кроха с большой вероятностью унаследует такую особенность от родителей.

Чтобы понять, какие будут волосики у будущего малыша, нужно иметь в виду, что у этого признака доминантными являются кудрявость и темный цвет. Поэтому если хотя бы у одного из родителей волосы вьются, то и кроха будет обладателем кудряшек или как минимум волнистых волосиков. Таким же образом и гены темного цвета шевелюры родителя с большей вероятностью унаследуются малышом. Интересный факт: ученые прогнозируют, что примерно к 2200 году людей с блондинистой головой совсем не останется на планете. Ген светлых волос рецессивный, поэтому чтобы на свет появился ребенок с белокурыми волосиками, мама с папой должны быть блондинами.

Чей интеллект унаследует ребенок

Оказывается, гены интеллектуальных особенностей передаются по женской линии. Они находятся в Х-хромосомах, которых у женщин две (ХХ), а мужчины обладают одной Х-хромосомой (ХУ). У женщин гены ума более интенсивны, поэтому если папа ребенка-гений, то свой высокий уровень интеллекта он сможет передать только дочке, а сыну – нет.

Генетические сюрпризы

Над уникальной внешностью и другими признаками будущего ребенка родительские гены трудятся совместно, поэтому очень часто мамочка с папочкой получают неожиданные сюрпризы. Например, у блондинистой мамы (с рецессивными генами цвета волос) и темноволосого папы (доминантными) может родиться как малыш-брюнет, так и с русыми волосами (промежуточный цвет). А дети этого ребенка вполне могут быть блондинами, ведь ген «светловолосости» все же был унаследован от мамы.

Когда ребеночек появится на свет, родители еще долго будут спорить, на кого же он все-таки похож, чьи самые лучше качества унаследовал? Но лучше всего считать, что похож кроха сам на себя, ведь он для родителей совершенно уникальный и самый любимый!
Кроха плачет. Как разобраться в причинах и успокоить малыша | Как уложить ребенка спать?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!