Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

На прогулку с грудным ребенком. Практичные советы

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 739 дней назад (12 апреля 2022)
0
Голосов: 0
  

На первый взгляд все выглядит простым до банальности. Наши бабушки гуляли с нашими мамами, наши мамы – с нами… Кажется, что все вопросы можно решить в рамках семейных традиций и привычек.

Но на деле многое зависит от изменившихся жизненных реалий и, как всегда, от деталей. Рекомендации, получаемые в детских поликлиниках, обычно носят самый общий характер. А ведь если речь идет о таком бесценном для вас «предмете», как грудной ребенок, надо вникать в каждую мелочь.

Конечно для прогулок в первые месяцы жизни понадобится комфортная и удобная как маме, так и малышу коляска.

Однако перейдем непосредственно к прогулкам. Необходимы профессиональные советы, которые могут вас поначалу удивить.

Во-первых, окажется, что многочасовые гуляния на улице или в парке далеко не всегда необходимы и полезны. Мнение, что привычка спать в движущейся коляске или с открытыми форточками способствует закаливанию младенца и укреплению его иммунной системы довольно спорно. Поэтому от долгого сна во время прогулки (2 – 3 часа) лучше отказаться.

Во-вторых, следует четко определиться с конкретными вопросами: с какого возраста начинать уличные прогулки? От чего зависит их продолжительность? Как одеть малыша, чтобы он не замерз, а с другой стороны – не перегрелся? И, наконец, где можно и нужно гулять?

Важно также понимать, что вы выносите ребенка на улицу, руководствуясь не только заботой о его физическом состоянии (подышать свежим воздухом), но и вопросами его развития, в том числе, развития его сознания. Малыш должен привыкать к изменениям окружающей его среды: температурного режима, освещения, движения воздуха. И более всего он нуждается в освоении нового для него огромного пространства за порогом дома. Таким образом, он совершает свой первый шаг, вступая во внешний мир.

Но на этом пути есть предварительная ступень: освоить, обжить пространство своей комнаты. Признаки адаптации таковы: ребенок не мерзнет, оставаясь раздетым не менее получаса, его интерес вызывает не только мама, но и окружающие его кроватку предметы. Для этого может понадобиться от 30 до 40 дней (считая с первого дня жизни). Летом первый выход можно совершить, начиная с 20-го дня, если у вас есть балкон или лоджия.

В первый раз рекомендуется 15 - 20 – минутная продолжительность прогулки. Через неделю ее постепенно можно довести до 1 часа. Длительность прогулки зависит также и от сезона и состояния погоды: зимой при температуре не ниже 10 градусов можно выйти на полтора-два часа, а летние дни предоставляют больше возможностей.

Неопытные мамы зачастую колеблются, увязывая время прогулки с временем кормления. Неясно также, как поступить, если ко времени выхода на улицу ребенок заснул (или, наоборот, бодрствует). Многим кажется, что гулять лучше со спящим ребенком, чтобы не вызвать излишнего возбуждения.

Обычно младенца кормят перед выходом на улицу, а учитывая, что прикладывают его к груди каждый час, прогулка должна завершиться к следующему кормлению, то есть через час. Летом, если есть возможность покормить на улице, прогулку можно продолжить до 2 – 2,5 часов. Есть малыши, которые немедленно засыпают после кормления – это не должно препятствовать выходу под открытое небо. Но все же лучше как можно раньше приступить к прогулкам с бодрствующим, а не со спящим младенцем.
Выбираем стульчик для кормления малыша | Планируем пол ребенка

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!