Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Несуразные мифы о детской гигиене

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3230 дней назад (16 мая 2015)
0
Голосов: 0


Все родители знают: залог доброго здоровья малыша – соблюдение правил гигиены. Но, как и в любом вопросе, есть уйма выдуманных несуразных утверждений и мнений, которые частенько способны засорить голову даже самому здравомыслящему родителю.

Миф первый. Бытует мнение, что с появлением в доме новорожденного, дом следует содержать в идеальной чистоте. Многие мамочки отчаянно стремятся к этому идеалу, на что у педиатров есть своя четкая позиция, основой которой в этом вопросе является золотая середина, которой и следует придерживаться! Доктора утверждают, что детки, которые окружены идеальной, беспрекословной чистотой, как правило начинают от этого и страдать, а именно страдает их иммунитет. Такие детки не могут похвалиться отменным здоровьем, скорее наоборот они становятся сверх чувствительны и восприимчивы к любым микроорганизмам. Также, мамочкам не стоит забывать еще и о том, что моющие средства, их излишнее использование, способно вызвать всякого рода аллергические реакции у ребеночка.

Миф второй. Не прикасаться к новорожденному, предварительно не вымыв руки –многие гиперответственные мамочки, вводят столь жесткие правила для домочадцев, придерживаться которых становится все тяжелее. Медики подтверждают, что следует мыть руки после улицы, уборки или выноса мусора, но при прочих равных условиях, призывают не зацикливаться на этом вопросе, и при каждом контакте с малышом вовсе не обязательно мыть руки.

Миф третий. Моем малыша с мылом каждый день – это абсурдно, хотя бы потому, что мыло попросту сушит кожу. До года, ребенку вполне будет достаточно нескольких мыльных дней в неделю. В остальных случаях, попробуйте купать малыша в травяных ванночках , что явно будет благотворно влиять на малютку.

Миф четвертый. Подгузники способны вызвать бесплодие у мальчиков. С одной стороны – несуразица, с другой – вопрос, который явно настораживает. Потому, ученые всерьез озадачились и в ходе исследований, доказали, одноразовые подгузники ни коим образом не влияют на репродуктивную функцию у мальчиков.

На сегодняшний день, использование подгузников абсолютно безопасно, главное не преувеличивать их значимость и уметь обходиться без них, тем самым приучая ребенка к горшку, когда тому пришло время. Однако стоит помнить, что качественные подгузники гораздо гигиеничнее более дешевых аналогов. Сегодня российские мамы с большим удовольствием используют японские подгузники Merries, поскольку они хорошо впитывают влагу и при этом пропускают воздух. Кроме того, чтобы деткам удобно, обязательно правильно подбирайте размер подгузника.

Миф пятый. Песочница – опасная забава для ребенка. Доля правды в этом есть, ведь не очень гигиенична игра подобного рода, но также, игры в песочнице отлично развивают мелкую моторику. Главное, следить, чтобы ребенок не брал в рот песок и руки, явно запачканные песком. После игры рекомендуется вытереть ручки влажными салфетками или воспользоваться антибактериальным гелем.

Наконец шестой миф. Избегаем контактов малыша с домашними любимцами, - утверждение в корне не верно! Контакт и общение с животными, наоборот благотворно влияет на развитие психики ребенка. Играя с домашними питомцами, малыш заряжается положительными эмоциями, важно только контролировать общение животного и малыша, не пускать на самотек. Животные, какими бы добродушными не были – все же непредсказуемы. Потому, всегда следует находиться поблизости. Также, старайтесь не допускать, чтобы питомец облизывал ваше чадо, ведь на языке домашних любимцев очень много микробов.

Здоровья вашим деткам и здравого смысла их родителям!;)
Как выбрать правильный конструктор ребенку | Ребенок-тихоня. Нужно ли волноваться?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!