Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Ночной и дневной сон ребенка

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3350 дней назад (22 февраля 2015)
0
Голосов: 0


Новорожденный ребенок в первые дни своей жизни должен спать так долго, сколько ему нужно. Не нужно беспокоиться, что он не может сразу уснуть. В самом начале пребывания на этом свете младенец спит целые сутки с небольшими перерывами, как ночью, так и днем. Со временем самый длинный период сна все больше совпадает с ночными часами, а время, когда ребенок не спит, увеличивается днем. Однако дети бывают разные. Поэтому не стоит волноваться (или даже наоборот радоваться), если же Ваш ребенок спит ночью не намного больше, а не так как вы рассчитывали.

Разница между днем и ночью

Уже с самого начала нужно делать четкую разницу между дневным сном и ночным, чтобы помочь ребенку это усвоить, есть время, отведенное для игры, а есть - для сна. Днем нужно уложить его спать в переносную кроватку, коляску или корзину: если есть детская кроватка, то ее стоит использовать только ночью. Ребенка в кроватке, которую можно носить, или в коляске надо ставить в загонку, всегда накрывая сеткой от комаров и фиксируя тормоза. Если ребенок спит дома, смотреть, чтобы домашние животные не проникли в его комнату, однако специальной тишины создавать не надо. Когда ребенок заплачет, необходимо взять его на руки и стараться развлечь: помочь ему ассоциировать дневные часы с игрой. Очень многие дети хорошо спят во время дневной прогулки. Однако помните, что не стоит экономить на детской коляске, она должна быть максимально комфортной для малыша. Например, следует купить коляску inglesina.


Сон малыша


С 6-месячного возраста сон становится каждый раз важным ритуалом в расписании дня ребенка. Чтобы проспать всю ночь, он должен быть уставший и сонный. Ребенок должен также спать и днем, чтобы восстановить энергию для активной жизни, но не позволять ему спать долго. Хватит дать ему два часа на дневной сон (он может проснуться раньше), а затем разбудить его. Ребенок может быть заспанным и озадаченным, если спал, поэтому нужно дать ему достаточно времени, прежде чем начать любую активность.

"Мой 10-месячный ребенок просыпается в 6 часов утра и не хочет спать. Можно что-то сделать?"


Раннее пробуждение, видимо, означает, что ребенок уже выспался. Стоит оставить несколько игрушек с вечера, чтобы он мог чем-то заняться, когда проснется, и напиток в чашке-непроливайке или бутылочке, на случай, если захочет пить. Когда ребенок устанет от игрушек и позовет вас, необходимо заменить пеленки и предложить новые игрушки. Это обеспечит Вам дополнительный час сна. Если ребенок регулярно просыпается так рано, то можно попробовать укладывать его спать чуть позже вечером. Закрыть окна детской спальни грубыми шторами, чтобы солнце не будило его утром.
Приучаем малыша к аккуратности | Приучаем ребенка спать в своей кроватке

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!