Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Нужно ли брить в год ребенка налысо?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2973 дня назад (29 февраля 2016)
0
Голосов: 0
  

К воспитанию ребенка у каждой мамы свой подход. Кто-то опирается на житейскую мудрость старших и более опытных подруг, другие руководствуются советами врачей или черпают информацию из различных статей по правильному воспитанию. Немало среди мам и тех, кто находит рациональное зерно в древних поверьях и традициях, которые, пусть и в измененном виде, дошли до современности.

Одна из таких широко известных примет – традиция брить налысо ребенка, когда ему исполняется годик. Откуда берет начало эта традиция и что она означает?

Истоки

В древней Руси волосы считались неким накопителем энергии, силы и мудрости. Стричь волосы без особых причин считалось нежелательным и даже опасным для здоровья. Особенно неукоснительно это правило соблюдалось в отношении младенцев. Всем известен тот факт, что детская смертность в тот период времени была достаточно высокой. Стрижка волос, как считали наши предки, могла лишить ребенка сил для дальнейшего выживания.

Родители сами определяли возраст для первой стрижки ребенка, который мог достигать и семи лет. Чаще стригли мальчиков, а девочек приучали отращивать волосы. После ритуала первого пострига, ребенок считался повзрослевшим. Например, мальчики после этого начинали помогать отцам по хозяйству.

Первая стрижка проходила в торжественной атмосфере. Приглашались крестные ребенка, которым и поручалась эта важная задача. Срезая прядки, крестные выстригали на макушке головы ребенка крест. А уже потом удалялись остальные волосы. Срезанные локоны бережно хранились в специальном мешочке, скрытом от чужих глаз.

Наши дни

В наши дни традиция первого пострига исказилась. Теперь многие родители считают, что до года волосы ребенка стричь нельзя. А через 12 месяцев крайне важно побрить налысо, для лучшего роста волос. В то время как наши предки не торопились со стрижкой волос и откладывали ее на годы.

Как относится к этой традиции и нужно ли брить налысо ребенка, родители решают сами. Тут нет никаких специальных правил. Иногда младенцы, особенно девочки, с рождения имеют богатую шевелюру, которую не хочется портить. Есть малыши, у которых вместо волос – неравномерно растущий пушок. Таким детишкам пойдет на пользу бритье головы. Но необходимо учитывать, что процедура бритья может напугать ребенка. Лучше произвести эти манипуляции в игровой форме, отвлекая внимание малыша на новую игрушку или яркую картинку в книге.

Родители, как никто другой, знают своего ребенка и самостоятельно могут определить, что для него лучше в тот или иной возрастной период.
Прививки – ставить или нет, вот, в чем вопрос? | Почему дети боятся темноты?

Читайте также:

Ариана # 29 февраля 2016 в 06:35 0
Я Татьяне стригла челку задолго до года, т.к. она ей мешала уже сильно. В год ничего не делала - копну было жалко.
Ромке, боюсь, нечего будет в год стричь еще)))
Sava # 29 февраля 2016 в 15:34 0
Мы не брили, росли волосы как хотели. У Оли малость подпортились лет в 14, я еле спасла, а у Сашки - щетка одёжная на голове, у Мани очень хорошие волосы.