Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Нужны ли детям прививки?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2785 дней назад (13 августа 2016)
0
Голосов: 0
  

Еще 20-25 лет назад вопрос о том, ставить ли прививку своему ребенку, у мам не возникал. Прививались все и безоговорочно. Сегодня же ситуация изменилась, в общем доступе появляется информация о якобы вреде прививок. И некоторые мамы начинают сомневаться, а нужно ли?

Врачи говорят: "Однозначно да!"

Современная медицина шагнула далеко вперед даже по сравнению с теми же 20-25 годами. Однако необходимость во всеобщей вакцинации не отпала. Именно с помощью прививок развитое человечество смогло победить болезни, которые раньше буквально выкашивали целые регионы. Часто дети умирали в младенческом возрасте от коклюша и дифтерии. Сегодня такие случаи единичны благодаря прививке АКДС, которую ставят уже на первом году жизни. Ведь расшифровка прививки АКДС - адсорбированная коклюш, дифтерия, столбняк. И она защищает от этих грозных болезней.

Как работает прививка

Прививка  – это возбудитель инфекции, который вводят в организм в минимальных дозах для развития в нем иммунитета. На инородные тела организм начинает вырабатывать антитела. Ознакомившись с вирусом, при повторном его попадании в большинстве случаев человек не заболевает.

Вакцины имеют различия по внутреннему составу:

- живые, но слабые микробы и вирусы

- инактивированные, не живые микроорганизмы

- синтетические

- рекомбинантные, в которых содержатся только часть клеток микроорганизмов

Какой будет реакция на введенную вакцину, напрямую зависит от организма. Иногда бывает, что организм не справляется и человек заболевает, но болезнь в этом случае не прогрессирует, и снижается риск проявлений осложнений. Вакцина дает организму защиту на определенный период времени, после чего требуется повторная процедура, так называемая ревакцинация. Столкнувшись с вирусом несколько раз, организм вырабатывает стойкий иммунитет. Именно поэтому для малышей расписан график прививок. Если малыш часто болеет и родители опасаются, что прививка вызовет осложнения, график смещают.

Кому прививки противопоказаны?

Прививку делают практически всем детям, но есть и те, которым она все-таки противопоказана. Когда организм борется с такой болезнью как; гидроцефалия, злокачественная опухоль, врожденный иммунодефицит – вакцину вводить в организм нельзя, хотя некоторые врачи с этим не согласны. Есть мнение, что даже наряду с другими заболеваниями, прививать человека можно, только для этого нужен свой индивидуальный подход. Но для этого нужно собрать комиссию специалистов и принять правильное решение. Очень часто приходиться сталкиваться с тем, что врачей не интересуют эти проблемы и вакцинацию проводят всем согласно графику.

Как избежать осложнений после прививки?

Для каждой вакцины есть свой период действия, чтобы увидеть какие бывают осложнения. В большинстве случаев после прививки повышается температура тела, появляются покраснения и болевые ощущения на месте укола, аллергические реакции. Особых мер для этого не предусмотрено, в большинстве случаев нужно принять жаропонижающее и противоаллергические препараты. Противоаллергические препараты можно начать принимать за несколько дней до вакцинации, это эффективней поможет организму справиться с аллергической реакцией.

В качестве резюме

Согласие на вакцинацию пациент должен оформить в письменном виде, для детей его дают официальные представители (родители или опекуны). В зависимости от того, какая будет сделана вакцинация, должны быть прописаны все возможные осложнения полученные от нее. Внимательно ознакомившись со списком, человек принимает решение и дает согласие. В день вакцинации необходим обязательный осмотр у педиатра (терапевта). Если доктор при осмотре не выявляет никаких отклонений, он подписывает разрешение на вакцинацию.

Стоит ли прививать своего ребенка, каждая мама решает сама. И сама несет ответственность за это решение. нужно лишь помнить, что у здоровых детей осложнений от прививок практически не бывает. А если тот же самый здоровый и не привитый ребенок заболеет, то последствия могут быть катастрофичными.

Кроме того, обязательная вакцинация – это условия для всех дошкольных учреждений. При отсутствии прививок у ребенка его могут не взять в детский сад. Поэтому, если у ребенка нет никаких противопоказаний, то прививки необходимо делать, и лучше всего по возрасту.
Прикорм малыша. Как все сделать правильно? | Новорожденный. Основные хлопоты первых дней дома

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!