Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Обучение малыша плаванию с первых дней

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3103 дня назад (30 сентября 2015)
0
Голосов: 0
  

Многие молодые родители с рождением первого ребенка сразу задумываются над вопросом: когда начинать учить малыша плавать. Точного ответа на этот вопрос нет, но чем раньше, тем лучше. Вот пять положительных ответов за раннее обучение:

- укрепит здоровье и разовьет легкие,

- поможет побороть страх перед водой,

- укрепит нервную систему, способствует крепкому сну,

- ныряние – это хорошая профилактика насморка,

- сам процесс плавания является хорошим отдыхом всей семьи.

С самого рождения у малыша есть рефлекс: держать в воде голову, не заглатывать воду. Однако к трем месяцам это проходит. Ребенок сам не научится плавать, ему надо в этом помочь. Обучение малыша плаванию потребует от родителей много времени и терпения. Раннее плавание способствует укреплению иммунитета ребенка, развитию его в гармонии с самим собой, улучшению его эмоционального и психического состояния.

Некоторые родители начинают учить малыша плавать с первых минут знакомства его с водой.  Особых трудностей сам процесс не представляет, однако лучше проконсультироваться со специалистом по грудничковому плаванью. Он покажет, какой массаж сделать малышу перед занятием, познакомит с техниками ныряния и плавания. Если такой возможности нет, найдите соответствующее видео в сети. Проблем возникнуть не должно. Они появляются только при спешке взрослых, которым хочется все сразу и поскорее. Занятия должны проходить регулярно, чтобы ребенок имел возможность все понять и запомнить. Особого фанатизма родители не должны проявлять. Когда у ребенка плохое настроение, заставлять его не надо. Но случается и такое, что погрузившись в воду, настроение малыша улучшится. Обычно на ранней стадии обучения достаточно научить малыша держаться на воде и плавать на поверхности с поддержкой родителей. Нырять и выполнять более сложные приемы еще рановато. Что-то заставлять ребенка делать в воде, если он еще к этому не готов, не надо. Хорошо было бы начать процесс обучения с умывания. Малыш научится закрывать глазки, задерживать дыхание. Необходимо следить за тем, чтобы он не заваливался на бочок, держался ровнее. При первых уроках, да и в дальнейшем, ему необходимо слышать мамин голос. Он, конечно, не поймет, что она говорит или поет, но его будет успокаивать и подбадривать интонация ее голоса.

Идеально первые уроки плавания провести в домашнем бассейне на свежем воздухе. Большой ассортимент семейных бассейнов на y-skazki.ru. Если нет такой возможности, начать всегда можно и в обычной ванной. Ребенок научится держаться на воде, задерживать дыхание, немного нырять, делать первые попытки плыть, отталкиваясь от бортиков ванны. Такие уроки плаванию способствуют более быстрому становлению малыша на ножки и раннему обучению хождению. Опираясь о бортики ванны, малыш будет дотягиваться ножками до дна, переставлять их и держаться в вертикальном положении.

Несмотря на то, что вода притягивает малышей, во время первых занятий, чтобы избежать неожиданных слез, лучше украсить ванну, набросать туда ярких игрушек. Если ванна позволяет, то в дальнейшем желательно купаться в ней с мамой или папой. Во время нахождения малыша в воде желательно говорить ему добрые слова, петь песенки, проявлять к нему нежность. Те движения, которые ребенку понравились, повторить с ним несколько раз. Все это сделает процесс купания приятным и поможет избежать неожиданных неприятностей.
Развивающие игрушки. Что выбрать? | Детский день рождения - полезные советы для родителей

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!