Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Обучение ребенка плаванию: когда, где и как

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1968 дней назад (30 ноября 2018)
0
Голосов: 0
  

Плавание идет на пользу и взрослым и детям. Оно укрепляет иммунитет и держит в тонусе весь организм, если плавать верно. Многие родители в курсе этого, и поэтому стремятся с раннего возраста обучать ребенка правильному плаванию. Если обратиться к грамотному тренеру, то это принесет намного больше пользы, чем самостоятельное обучение.

Когда начинать?

Некоторые родители учат плавать своего малыша буквально с рождения, для этого они могут посещать специальный бассейн или приглашать тренера по грудничковому плаванию в ванной к себе домой. Неврологи и педиатры не сошлись во мнениии о том, есть ли необходимость так торопиться. Однако если малыш прекрасно чувствует себя и радуется этим занятиям, то почему бы и нет.

Многие опытные тренеры считают, что до 4 лет ребенок может просто плескаться, играться, прыгать и получать положительный заряд эмоций, находясь в воде со своими родителями. Можно, чтобы он пробовал иногда отталкиваться ногами от взрослых, разглядывать дно в специальных очках для плавания или просто лежать в воде. А настоящее плавание он легко освоит чуть позже.

Во многих крупных городах работают детские бассейны. Вот прекрасный бассейн для малышей от года в городе Красногорск. Здесь обучают плаванию детей от рождения до 10 лет. Подбираются малочисленные группы близких по возрасту детей. Занятия ведут опытные профессионалы.

Как выбрать бассейн и средства для обучения?

Чтобы ребенок научился плавать, нужно выбрать правильный бассейн, подходящий именно для него. Когда малыш стоит полностью на стопе, вода должна быть чуть ниже груди. В длину лучше выбирать бассейны больше 5 метров. В таком будет удобнее учиться.

Из всех плавательных средств, предпочтение стоит отдавать только доске. Не стоит учить ребенка плавать в спасательном жилете или надувных нарукавниках, потому что так он не научится правильно держаться на воде.

Эффективные упражнения

Сначала ребенку нужно научиться держать горизонтально равновесие на воде, не опуская голову в воду.

Есть специальные упражнения, которые этому поспособствуют:

1. Звезда.  Малыш ложится на воду с раскинутыми по разным сторонам руками и ногами. Тело при этом должно находиться в горизонтальном положении.

2. Поплавок.  Ребенку нужно как бы всплыть над водой, обняв свои ноги, и опустив голову вниз.

3. Стрела. Необходимо оттолкнуться от края бассейна, сложить прямые руки над головой, образовывая «стрелу», и скользить по воде.

Эти упражнения считаются основой верной техники плавания. Они развивают способность ровно держать тело на воде, не нагружая при этом мышцы. С таких упражнений даже начинают обучать профессиональных пловцов.

Как правильно дышать под водой?

Одним из самых важных факторов является правильное дыхание. Оно заключается в том, что нужно быстро вдохнуть как можно больше воздуха через рот, а потом медленно выдыхать его через нос. Практически все пловцы практикуют такое популярное упражнение, как «выдохи в воду». Постепенно вырабатывается навык выдыхать исключительно под водой.

Для начала можно попрактиковаться на суше, либо попробовать выдыхать в ведро с водой. Во время этих тренировок не нужно задерживать дыхание. Если научиться делать это все правильно, то ребенок сможет плыть долгое время без остановки, при этом не уставая.

К тому же, такие упражнения значительно укрепляют иммунную систему и развивают выносливость. А это полезно не только для бассейна, но и для других нагрузок.

Соблюдение последовательности

Новые телодвижения требуется изучать в нужном порядке. Сначала просто скольжение вперед, потом к нему можно добавить движения ногами, руками. И в последнюю очередь уже стоит добавлять ко всему правильное дыхание.

Чтобы движения в воде получались лучше, можно сначала попрактиковаться на суше. Делать определенные вращения руками, имитируя греблю, поворачивания головы из стороны в сторону.

Главное, двигаться в воде спокойно и медленно, но непрерывно. Не следует напрягать мышцы и проваливаться под воду.

Родителям следует всегда присутствовать рядом, пока ребенок находится в воде во избежание несчастных случаев.
Что подарить мальчику на 7 лет | Детские товары из интернет-магазина. Плюсы покупки

Читайте также: