Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Основные ошибки в воспитании детей с маленькой разницей в возрасте

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2993 дня назад (13 февраля 2016)
0
Голосов: 0
  

Растить детей – задача не из простых, это огромный труд, который требует колоссального терпения и сил. Процесс воспитания детей-погодок сложнее, чем воспитание детей с большей разницей. Трудность состоит в том, что оба ребенка, по сути, еще совсем малыши, а с такими детьми справляться крайне нелегко. Многие родители допускают массу ошибок, из-за которых впоследствии у детей возникает сильная ревность, порой переходящая в ненависть друг к другу, а сами родители становятся измотанными и уставшими.

Главная ошибка заключается в том, что первого малыша резко возводят в ранг старшего, возлагая на него массу обязанностей: «помоги», «унеси», «не шуми», «делись» и т. п. Не забывайте, что несмотря на то, что ребенок действительно стал, по сути, старшим, он все такой же малыш и ему нужны не указания, а тепло и родительская забота. Относитесь к нему, как и прежде, не заставляйте делать что-либо против его воли, все должно быть лишь на добровольной основе.

Чаще всего после выписки из роддома основное внимание уделяется новорожденному, но это также не всегда правильно. Бывалые мамы прекрасно знают, что грудничок большее количество времени спит и кушает, первые месяцы он не требует к себе особого внимания, а вот старшенький как раз в этом нуждается. Он должен понимать, что с рождением еще одного маленького члена семьи ничего не изменилось, он все так же важен и любим. Не забудьте заранее купить детские игрушки старшему, а в день выписки подарить их от имени малыша.

На момент рождения младшего ни в коем случае не отправляйте старшего к бабушкам. Он однозначно будет чувствовать себя ненужным и брошенным, причем брошенным ради нового человечка, соответственно появится сильная ревность, обиды, капризы для того, чтобы привлечь к себе внимание. С этим в дальнейшем тяжело будет справиться.

Готовьте первого малыша к рождению второго заранее. На протяжении всей беременности рассказывайте о том, как развивается будущий братик/сестричка, ходите вместе на УЗИ, покупайте вещи и игрушки для младшенького. Но помните, что если что-то покупается новорожденному, непременно старшему следует покупать аналогичное.

Если старший играет в какую-либо игрушку и при этом ее пытается отобрать младший, не придерживайтесь правила, что младшим нужно уступать, это несправедливо, должна соблюдаться очередь, если игрушка занята, ее нельзя отнимать прежде, чем ребенок наиграется.

В воспитании детей с маленькой разницей в возрасте самыми сложными являются первые полтора года, когда младший малыш становится более самостоятельным, становится значительно легче. Дети уже могут играть друг с другом и воспринимают один другого как друга, а не как конкурента, поэтому очень важно относиться к ним одинаково и никого не выделять.
Почему малыш плачет? Пять самых частых причин | Планирование беременности по Фэн-шуй

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!