Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

От чего необходимо предостерегать ребенка, играющего в песочнице

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3366 дней назад (31 января 2015)
0
Голосов: 0


Играть в песочнице очень полезно для детей, потому что благодаря этому развивается мелкая моторика рук, появляется концентрация действий и воображение. Спокойно копающийся в песке ребенок вызывает улыбку у окружающих, а уставшая мама может немного отдохнуть. Но именно здесь не стоит расслабляться, потому что песочница не такая уж безопасная как нам кажется.

Основной опасностью, которая подстерегает ребенка в песке, являются самые разные разновидности глистов. Самыми распространенными считаются гельминты (аскариды, острицы) и личинки токсокары. Появляются они в окружающей среде вместе с фекалиями животных, которые порой справляют свою нужду именно на детской площадке. Ребенку хватит просто взять пальчик в рот после песочницы и паразит сразу же окажется в его организме. Ну а дальше яйца токсокары превращаются в личинки и попадают в кровь, затем поступают в печень, отсюда они могут попасть как в легкие, так и в сердце. Глисты различных разновидностей отравляют неокрепший организм маленького ребенка и способны вызвать токсикологические расстройства, расстройства ЖКТ, воспаления лимфатических узлов, различную аллергию и повышенную температуру. Подробнее о современных методах диагностики и лечения глистов у ребенка можно узнать здесь.

Иногда бывает и такое, что при игре в песочнице дети не замечают, как садятся попой на холодный песок. Это тоже таит в себе опасность, так как может возникнуть воспалительный процесс в мочевом пузыре. Чтобы этого избежать родителям следует внимательно следить за своими детьми в песочнице. Следить за тем, чтобы ни в коем случае ребенок не брал руки в рот. А для того, чтобы хоть как-то защитить песочницу от бродячих и домашних животных, необходимо соорудить небольшой забор. Дети вышли на прогулки ставни открыли, когда детишки поиграют, они опять закрываются. Также для защиты можно воспользоваться простой полиэтиленовой пленкой или же листом фанеры, которым накрывается песочница.

Следует запомнить, что все виды глистов погибают при высокой температуре. Поэтому песок на пляжах вполне безопасный для ребенка, ведь он находится на открытом солнце и никаких гельминтов там быть не может, следовательно, не произойдет ни какое заражение. Также обработке подлежит песок в детских садах. Раз в год его меняют, и если ваш ребенок возится в песке в детском садике, то нет необходимости сразу бить тревогу. Достаточно просто объяснить ребенку, что после похода в песочницу необходимо тщательно помыть руки.
Пеленать или не пеленать малыша? | Зимние прогулки с малышом

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!