Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Папа в декрете

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Оксана
Опубликовано: 4337 дней назад (14 мая 2012)
0
Голосов: 0
«Скорее бы выйти на работу!» - мечтают многие молодые мамы, которых преследует непрекращающийся «день сурка»: ребенок-ребенок-ребенок, почти ничего кроме ребенка 24 часа в сутки. При всей своей любви к малышу, они радуются любой возможности вернуться к нормальной социальной жизни, которая состоит не только из обсуждений в песочнице детского быта с другими родителями.
Из этой ситуации есть выход и помимо поисков няни. По закону, в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 и до 3 лет имеет право находиться не только мама, но и любой другой член семьи - в первую очередь, папа. Причем, тот, кто ухаживает сейчас за ребенком, может почти в любой момент прервать это занятие и передать оставшуюся часть отпуска следующему воспитателю, а может использовать его полностью. Кстати, не путайте этот отпуск с так называемым "декретом", т.е. отпуском по беременности и родам, который составляет 140 дней - он персонально мамин и передать его никому нельзя.
Если женщина уверена, что сможет взять на себя роль добытчика, то дело остается за малым - уговорить мужа стать на время домохозяйкой. Сделать это будет легче тем, у кого до родов была немаленькая, а еще лучше, превышающая заработок супруга, зарплата.
Но в подобной затее важна не только экономическая составляющая, но и согласие мужчины поменяться с женой ролями. Очень многие мужья не готовы на такой шаг, даже если сами не прочь посидеть с ребенком: у нас на родине это не особо принято, за детьми традиционно ухаживает мать. Хотя в западных странах родители давно занимаются младенцами на равных.
Если же папа готов сесть за стол переговоров, обсудите с ним плюсы и минусы его выхода в отпуск по уходу за ребенком.
Плюсы:

1. Финансовая выгода. Если маму уже заждались на работе, мечтая платить ей не пособие, а полный оклад и крупные премии, тогда как у супруга карьера складывается не так удачно, то семейному бюджету пойдет на пользу смена добытчика.
2. Улучшение семейной атмосферы. Супруг сможет почувствовать себя в маминой шкуре и начать лучше понимать жену, когда начнет совмещать воспитание ребенка с ведением домашнего хозяйства, а не просто приходить вечером к сонному малышу и готовому ужину.
3. Эмоциональное сближение отца с ребенком. Проводя с младенцем целые дни, папа быстро научится понимать его желания по малейшим еле уловимым намекам, а не просто стоять над ним в задумчивости, размышляя, почему же он так горестно плачет.
4. Мужчинам легче «впасть в детство», чтобы поиграть с ребенком во что-то интересное детям, но лишенное смысла с позиции взрослого человека.

Минусы:

1. Муж не может кормить грудью. Либо маме придется сцеживать молоко на весь день перед уходом на работу, либо переводить малыша на детские смеси, либо дождаться момента, когда он не будет нуждаться в подобной пище.
2. Большинство мужчин не могут делать несколько дел одновременно, в отличие от женщин. А с маленьким ребенком очень полезно уметь совершать разные действия параллельно, а не по очереди.
3. Мужчина рискует стать изгоем. Молодые мамы с колясками вряд ли примут его в свою компанию, а друзья могут и не понять его решение заняться «женской» работой. К тому же, сидя дома, легко утратить профессиональные навыки и перестать находить общий язык с коллегами.

Хотя ситуация, когда мама работает, а папа занимается детьми, в нашей стране еще многим кажется странной, таких семей становится все больше. Чаще всего, причина в экономической выгоде, но немало мужчин, которые находят свое призвание в воспитании малышей. Не стоит считать их слабаками: любая мама скажет, что «сидеть» с детьми - очень тяжелый и ответственный труд. В современном мире неважно, кто принесет домой «мамонта», а кто помоет посуду и погуляет с ребенком - главное, что бы все были счастливы и чувствовали себя на своем месте.
Как приучить ребенка к порядку | Самый главный недостаток любой мамы

Читайте также:

Оксана # 14 мая 2012 в 13:30 0
даже если бы наш папа согласился бы на такое, то больше недели я уверена он не выдержал бы))) и опять плавно все легло бы на меня...
Северянка # 14 мая 2012 в 14:37 0
Все-таки, мне кажется, ребенку необходимо постоянное присутствие матери, - даже просто на уровне тактильных ощущений. Но если заработок жены несоизмеримо больше, то порой сама жизнь заставляет мужа взять отпуск по уходу. Большинство мужчин на это, я думаю, не согласятся. И тут, действительно, главное, чтобы решение было обоюдным.
Sava # 14 мая 2012 в 17:51 0
Я  только теоретически могу такое предположить. Никак не представлю мужа, круглосуточно занимающегося  детьми. Хотя он запросто справлялся, когда они уже малость подросли, но это же единичные случаи были и ненадолго. Ну, бывает и такое, как видим... Мать гораздо важнее для маленького ребенка, по-моему.
чуня # 15 мая 2012 в 06:50 0
ну, у нас это не теория(если вы помните)
вполне себя нормально чувствуют и родители и дети... laugh