Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Пеленать или не пеленать малыша?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3373 дня назад (30 января 2015)
0
Голосов: 0


С появлением малыша у родителей появляется не только море счастья, но и куча вопросов. Один из них: надо пеленать ребенка или нет? Мнения родителей по этому поводу неоднозначные. Первая половина привыкла к стандартам наших бабушек, которые твердо советовали – пеленать. Другая половина – категорически против пеленания. Рассмотрим обе точки зрения с различных ракурсов и попробуем самостоятельно прийти к выводу.

Пеленка является одним из видов одежды малыша. Основная функция одежды – защищать и оберегать от внешних проявлений окружающей среды. Задача пеленки в данном случае – не допускать перегрева и защищать от переохлаждения нежное тело ребенка. Если вы являетесь сторонником пеленания, важно пеленать новорожденного правильно, чтобы ребенку было спокойно и комфортно.

Плюсы пеленания:

- пеленка надежно сохраняет тепло;

- хаотичные неконтролируемые движения ручек и ножек могут во сне испугать малютку. -- пеленка ограничивает движение, малыш ощущает себя комфортнее;

- выстирать легче пеленки, чем множество ползунков и кофточек;

- некоторым родителям проще запеленать ребенка, чем постоянно переодевать на нем кофточки и ползуны.

Лет 15-20 назад и в помине не было одноразовых подгузников и памперсов, ассортимент детской одежды тоже оставлял желать лучшего. Многие беременные мамочки с первых месяцев беременности начинали шить пеленки, кофточки, шапочки, ползунки самостоятельно. Раньше малыша после рождения маме отдавали не сразу, а то и вовсе приносили только на кормление. Обслуживающий персонал роддомов не справился бы с таким количеством свободно барахтающихся младенцев. Поэтому повсеместно была распространена практика пеленания.

Совсем нелогичным было бытовавшее пару десятилетий назад мнение, что если ребенка не пеленать, то у него будут кривые ножки. Современные педиатры научно доказали безосновательность этого убеждения. Кривизна ног зависит от генов. Небольшая степень кривизны ножек у новорожденных – естественное явление. Иначе ребенок не смог бы комфортно находиться внутри мамы. А каково было бы маме, если бы у ребенка в утробе были прямые ноги. Малыш после рождения усиленно растет и кривизна исчезает.

Современная медицина выступает категорически против пеленания. Вот основания:

- ножки в естественном положении должны быть слегка раздвинуты в стороны. Пеленка, туго завернутая вокруг тела, препятствует этому;

- тугое пеленание сдавливает на грудную клетку и не дает свободно дышать;

- тугое пеленание ухудшает кровообращение;

- ребенок должен привыкать к своим ручкам и ножкам, учиться контролировать их хаотичные движения. Малыш в пеленке знакомится со своими частями тела только через полгода.

На эту тему можно дискутировать бесконечно. Важно понять одно. Если ребенок очень беспокойный, часто просыпается во сне от естественного тремора ручек и ножек, то возможно его нужно пеленать. Нет необходимости сильно затягивать пеленку вокруг тела. Сверху можно надеть рубашечку, а ножки оставить в естественном положении, плотно обернув пеленку вокруг талии.

Если позволяют погодные условия, устраивайте ребенку воздушные ванны в квартире. Пусть он некоторое время просто полежит, подвигается, поиграет с ручками и ножками, «пожует» кулачки. От естественного чувства свободы еще никому не становилось хуже. Дорогие родители, можете выслушать любое мнение. Но выводы делайте сами. Решать вам, каким должен расти ваш ребенок.
Детская ревность | От чего необходимо предостерегать ребенка, играющего в песочнице

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!