Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Первые дни дома с новорожденным

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1488 дней назад (2 марта 2020)
0
Голосов: 0
  

Рождение ребенка очень трогательное и волнительное событие. Семья готовится встречать маму и новорожденного малыша из роддома.

В первую очередь необходимо сделать влажную уборку в квартире или доме, пропылесосить мягкую мебель, выбить матрацы, вытрусить одеяла, постирать портьеры. Ведь одним из важных факторов здорового развития ребенка является чистота. Так как ковры собирают пыль и могут быть причиной аллергии, их лучше вообще убрать из комнаты, где будет находиться малыш.

Для мамы с ребенком желательно всего приготовить отдельную комнату. Кроватку для новорожденного выберите деревянную, тщательно вымойте ее с хозяйственным мылом и поставьте в светлом углу комнаты, но ни в коем случае не близко к батарее. Матрац в кроватке не должен быть мягким. Вместо подушки используйте сложенную вчетверо пеленку или детскую простынку. Не используйте коляску в качестве кроватки, так как она не пропускает воздух и на ней остается дорожная пыль после прогулки.

Также важно заранее приготовить детские вещи – постирайте ползунки, распашонки, постельное белье для новорожденных хозяйственным мылом или детским порошком и прогладьте с обеих сторон. Для хранения детских вещей используйте отдельный шкафчик или выделите для этого отдельную полку в общем шкафу. Приобретите в аптеке необходимые предметы для ухода за малышом – перекись водорода, йод, раствор бриллиантовой зелени, бинт, вату, термометры для измерения температуры тела, воздуха и воды, детскую присыпку, бутылочку и соску. Купите детскую эмалированную ванночку или из пластмассы, так как их хорошо мыть.

Все приготовления закончились и наконец, малыш с мамой дома. И первое, что необходимо сделать – это оставить их одних на некоторое время в своей комнате. Чтобы ребенок привык к новой обстановке. Гостей желательно отправить домой.

В первый месяц жизни ребенка нежелательны посещения чужих людей в дом. И желательно, чтобы и мама с малышом в этот период были дома.

В первый день после выписки из роддома ребенка нельзя купать – происходит адаптация детского организма.

Купают ребенка в помещении, где температура воздуха составляет +23 - +25 градусов в кипяченой воде, остуженной до 36,5-37 градусов. Первые дней десять или пятнадцать ребенка рекомендуется купать в слабом растворе марганцовки. Дальше просто в воде, а 1-2 раза в неделю с добавлением отвара череды или ромашки. Сначала малышу умывают личико, складки за ушками, на шее, подмышечные моют ватным спонжиком или марлей, и все тело. В конце купания, ребенка поднимают спинкой вверх и ополаскивают теплой водой с кувшина. Вытирают промокательными движениями. Затем протирают ватным спонжиком, смоченном в вазелиновом масле, складки за ушками, на шее, подмышечные складки, складки на ножках. После купания рекомендуют сделать малышу легкий массаж.

Каждое утро умывайте малыша теплой водой. Глазки промывают теплой кипяченой водой ватными спонжами полукруговым движением от наружного уголка глаза к внутреннему, используя при этом для каждого глазика отдельный спонж. Несколько раз в день надо мойте ребенку ручки, особенно тщательно между пальчиками. Носик прочищайте ватным жгутиком или ватной палочкой, смоченными в вазелиновом масле.

Не спешите использовать для новорожденного мыло и другие средства для купания и растирания детей, так как они могут спровоцировать у маленького аллергию. До полного заживания пупка, несколько раз на день, обрабатывайте его перекисью водорода, затем просушивайте ватным тампоном или ватной палочкой и смазывайте раствором бриллиантовой зелени. Такую процедуру обязательно проводить и после купания.

При смене подгузника не забывайте подмывать ребенка теплой водой. Вагину девочки ополаскивайте с душа или небольшого кувшина спереди назад. Мальчику при подмывании, осторожно, не применяя силу, отодвиньте крайнюю плоть полового члена, и промойте теплой проточной водой, затем насухо промокните чистым полотенцем. Такую процедуру делайте раз в 10 дней.

Обязательно, перед кормлением, выкладывайте ребенка на животик. У него благодаря этому будут укрепляться мышцы живота, и выходить газики.

Соблюдайте режим дня – вовремя кормите и укладывайте ребенка спать.

Каждый день гуляйте с малышом на свежем воздухе около 2-3 часов, и все у вас будет хорошо.
В семье погодки | Новый год для малыша

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!