Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Первые дни с малышом: особенности ухода

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3066 дней назад (3 декабря 2015)
0
Голосов: 0
  

Наконец-то долгие девять месяцев беременности и родовые муки остались позади. У вас на руках долгожданное чудо - малыш. Молодая мамочка может растеряться, как ухаживать за крохой.

С одеждой разобраться не так уж и сложно. Чтобы кроха чувствовал себя комфортно, на нем должен быть на один слой одежды больше, чем на вас. Если вам комфортно в тоненькой маечке, то малыша можно одеть в распашонку плюс пеленку или же маечку плюс боди - в зависимости от того, что больше нравится мамочке.

Гулять с малышом можно с первых же дней после выписки, если температура на улице не ниже -10. Сегодня для праздника встречи из роддома в продаже есть конверты на выписку зимние. Такой конверт подойдет и для прогулок, ведь он не только красивый, но и достаточно теплый.

особое внимание при уходе за новорожденным малышом нужно уделить его гигиене. Руки мамочки должны быть чистыми, а ногти коротко острижены.

Утром, когда малыш проснулся, начинать следует с глазок. Потребуется чистая емкость, ватные тампоны. Если у малыша закисают глазки, что вместо кипяченой воды лучше приготовить отвар (ромашка, календула или свежая заварка светлого цвета). Вату вместо тампонов лучше не использовать она оставит на коже ворс. Для глазок берут два тампона, чтобы не переносить микробы с одного на другой глазик. Опустить тампон в воду, отжать и от внешнего к внутреннему уголку вытереть глазки. Если такая процедура не помогает, и глаза продолжают гноиться, нужно обязательно показать малыша окулисту. Иногда у новорожденных забиваются слезные каналы. Помочь в решении этой проблемы может специальный массаж и, в редких

Переходим к чистке носика. В каждой аптеке продаются специальные палочки (турунды). Их смачивают в стерильном растительном масле и вводят в носик вращательными движениями. Проникать глубоко в носик не нужно. Если выделения сухие их разряжают капельками на основе морской воды.

Ушки чистят смоченными водой ватными тампонами, не проникая в слуховой проход.

Личико также протирать ватным тампонами.

Обязательно утренние подмывание теплой водой. Полностью подсушить кожу и складочки, после нанести крем под подгузник или присыпку.

Пупочная ранка обрабатывается перекисью водорода 3%, капнуть в ранку и подождать пока она перестанет выделять пузырьки. Хорошо протереть ватным диском с перекисью, чтобы удалить размягченные корочки. Обработать ватной палочкой с зеленкой, только ранку, вокруг не обрабатывать, иначе при покраснении кожи, ничего заметно не будет. Не пугайтесь если увидите в ранке немного крови, это нормально в первые 15 дней жизни.

Каждый раз после того, как малыш сходил в подгузник, нужно его подмыть, обсушить кожу и обработать присыпкой, либо кремом.

Чтобы на коже вокруг губ не появилось высыпаний, после кормления и срыгивания, ротик обязательно надо вытирать.

Подстригать ногти нужно пока ребенок спит. Для малышей есть специальные щипчики или ножнички. Они позволяют подстричь ногти не повредив кожицу. Стричь ноготки нужно часто, чтобы ребенок не поцарапал лицо.

Купают малыша в кипяченой воде с детским мылом.Вода не должна попадать в глазки и ушки. Температура воды 37 градусов. Помещать в воду нужно в пеленке, затем постепенно в воде её снять. В помещении для купания должно быть теплым и без сквозняков.

После купания кожу обсушивают промокающими движениями и обрабатывают паховую области кремом или присыпкой.

Пусть Ваш малыш будет здоров!
Выбираем первую обувь малышу | Идеи подарков ручной работы для папы

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!