Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Первый раз в детский сад. Как облегчить ребенку адаптацию

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2627 дней назад (8 февраля 2017)
0
Голосов: 0
  

Когда ребенок подрастает и наступает время посещать детский садик, родители начинают беспокоиться, как пройдет адаптационный период, ведь от успешности его прохождения, зависит, как ребенок будет себя чувствовать, и как часто он будет болеть. Есть несколько простых правил, выполнив которые родители помогут ребенку быстрее привыкнуть к детскому саду.

Как подготовиться к детскому саду

Для того чтобы адаптация проходила успешнее, ребенка лучше подготовить заранее. Лучше всего:

- Приучить малыша к режиму дня. Если ребенок кушает, когда захочется, спит, когда устанет, гуляет, когда появилось время, то ему очень трудно будет привыкать к садику. Лучше всего приучать к детсадовскому режиму, который можно узнать у будущих воспитателей или на сайте детского сада.

- Научить ребенка самостоятельно кушать за столом, мыть и вытирать руки, проситься в туалет, одевать и снимать трусики, колготки, штанишки, носочки, шапку, варежки (некоторые дети способны освоить и более сложные навыки одевания). Обратите внимание, чтобы гардероб ребенка был удобным и простым для одевания. Так молния и липучки предпочтительнее пуговиц. Из большого разнообразия детских шапочек, выбирайте модели шлем или носок. Здесь можно посмотреть и купить качественные детские головные уборы по адекватным ценам.

- На прогулке показать, как знакомиться с детьми, о чем можно спросить или рассказать, чтобы завязать новое знакомство (это особенно важно застенчивым детям и детям интровертам).

- Рассказать ребенку о детском саде, как там будет интересно и весело, предупредить, что мама не сможет находиться там вместе с ним. Можно придать важности хождению в сад, объяснив, что это так же важно, как и то, что взрослые работают.

- Заранее рассказать воспитателю о своем ребенке все, что мама считает важным.

Посещение детского сада

Первый день в саду, как правило, дети проводят спокойней всего, это связано с тем, что ребенок еще не до конца понимает, что же на самом деле его ждет, слезы и в нежелании идти наступают, как правило, на следующий день.

Очень многое зависит от мамы, если мама плачет или излишне тревожиться, то ребенок начинает переживать и капризничать, считывая реакцию мамы как предупреждение. Поэтому маме надо заранее себя подготовить.

Лучше всего первые дни не оставлять ребенка в саду надолго, одного часа вполне будет достаточно, воспитатель обязательно расскажет, когда можно будет увеличить время пребывания в саду.

Надо быть готовым, что поведение ребенка изменится, от прилива любви и нежности, до намеренного плохого поведения. Это происходит от страха, что мама больше не придет и агрессии из-за пережитых эмоций. Лучше всего компенсировать это, уделяя ребенку больше времени, выбирая спокойные совместные игры.

Следуют избегать на время адаптационного периода, шумных мест, просмотра телевизора и нахождения вблизи компьютера, тем самым исключая лишнюю нагрузку на нервную систему.

Во время адаптации ребенок может отказываться есть, спать, стесняться проситься в туалет, это обычная реакция детей, в данной ситуации воспитатель сможет подсказать пути решения этих проблем.

Существуют родители, которые относятся не уважительно к работникам детского сада. Воспитатели работают в сфере образования, а не в сфере услуг! Они более опытны и выстраивают свою работу со спецификой своей профессии, которая рассчитана на нескольких детей, а не на одного ребенка. Критиковать или обсуждать детский сад, или воспитателя при ребенке ни в коем случае нельзя, эта подорвет авторитет воспитателя в глазах ребенка и еще больше отобьет желание расставаться с мамой.

Успешное прохождение адаптационного периода означает нормализацию эмоционально фона ребенка, дети могут продолжать грустить при расставании или просить оставить их дома, но в группе у них уже появились друзья и свои интересы.
Самые распространенные мифы о младенцах | Отучаем ребенка от соски

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!