Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Первый раз в детский сад. На что обратить внимание

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 254 дня назад (14 августа 2023)
0
Голосов: 0
  

Большинство мам после достижения их чадом трехлетнего возраста начинает подыскивать подходящий садик, чтобы выйти на работу. Как только выбор приемлемого дошкольного учреждения сделан, встает вопрос о том, как поспособствовать безболезненной адаптации малыша к новым условиям. Крайне важно, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно в месте, где он будет ежедневно проводить немало времени.

Как подготовиться маме

1. Многие мамы и сами очень волнуются. И их эмоции понятны. Очень сложно в первый раз отрывать от себя любимого малыша. Однако нужно понимать, что ваши действия - правильные. Маме необходимо продолжить развиваться, строить карьеру или реализовывать какие-то другие планы. А подросший ребенок нуждается в коммуникации. Если вы грамотно выбрали детский сад и воспитателя, то волноваться не о чем.

2. В пересмотре нуждается гардероб сына или дочки. Детская верхняя одежда и обувь для сада должна быть красивой, качественной и, что немаловажно, легко расстегиваться. Отдайте предпочтение молниям и липучкам, а не пуговицам. Если куртка на кнопках, то пусть они будут не тугие. Прекрасно, если выбранные вами вещи для прогулок легко стираются, быстро сохнут, пошиты из непромокаемой ткани. Большой выбор одежды, идеально подходящей для детского сада, вы найдете в магазине "Мамси". Для помещения выбирайте яркие комплекты из натуральных материалов. Для девочек проще выбрать футболку и юбку или шорты, а не платье. Поскольку их легче снять.

Как подготовить малютку?

Детские психологи перед первым визитом в дошкольное учреждение рекомендуют:

• чаще рассказывать ребенку о том, как в садике хорошо и интересно;

• научить малыша самостоятельно ходить на горшок, кушать и одеваться. Так он будет меньше зависеть от посторонней помощи и сможет сам о себе позаботиться;

• заняться закаливанием, а также добавить в распорядок дня продолжительные прогулки на свежем воздухе. Подобные простые действия посодействуют укреплению иммунитета малыша и помогут в будущем при борьбе с вирусами;

• ознакомиться с режимом дня детсадовских воспитанников и начать приучать ребенка к приемам пищи и дневному сну в то же время, что и в дошкольном учреждении;

• сделать все профилактические прививки, соответствующие возрасту ребенка;

• познакомиться с няней и воспитателями, чтобы составить о них собственное мнение.

Как протекает процесс адаптации?

В среднем длительность периода адаптации у детей занимает не более двух месяцев. У каждого ребенка данный процесс протекает индивидуально. Нужно быть готовыми к различным ситуациям.

Различают три типа адаптации.

1. Тяжелая

Длительность - не больше месяца. В этот период наблюдаются плохой аппетит, нарушения сна и мочеиспускания ребенка. Малыш становится изнеможенным, угнетенным и капризным. Помимо этого, учащаются случаи простудных заболеваний.

2. Средняя

Привыкание к новой обстановке протекает терпимей – ребенок также чаще обычного простужается и периодически капризничает. Продолжительность такого периода может растянуться на 2-3 месяца.

3. Легкая

Самая необременительная степень как для малыша, так и для его семьи. Практически с самого начала малыш не чувствует дискомфорта и страха. Он с интересом исследует незнакомое окружение и чувствует себя вполне комфортно. Однако и в этом случае нельзя полностью избежать риска подхватить вирус.

Чем могут помочь родители?

На первых порах посещения чадом дошкольного учреждения, кроме малыша, стресс испытывают все члены семьи. Чтобы минимизировать негативные проявления адаптационного периода, следует:

• не показывать малышу свои переживания. Известно, что ребенок чутко реагирует на эмоции родителей;

• тщательно следить за состоянием здоровья юного детсадовца;

• в первые визиты в детский сад некоторое время побыть там вместе с детьми;

• поставить воспитателя и няню в известность о персональных особенностях малыша (предпочтениях в пище, чертах характера, умениях);

• принести в садик любимую игрушку, которая облегчит процесс привыкания;

• вечером обязательно спрашивать у малыша, как прошел его день и оказывать поддержку, если он в этом нуждается.

Случается, что адаптационная фаза несколько затягивается. Подобных детей именуют «несадиковыми». После беседы с воспитателями и психологом родители принимают решение о дальнейших действиях. Ребенок может либо продолжить посещать дошкольное учреждение, либо остаться дома с мамой или бабушкой на неопределенный промежуток времени, пока сам не изъявит желание ходить в детский сад.
Встречаем первые зубки у малыша

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!