Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Плюсы партнерских родов

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3326 дней назад (16 марта 2015)
0
Голосов: 0


Процесс родов - нечто уникальное и таинственное. Поэтому будущие мамы ждут его с некоторым трепетом; некоторые мечтают, чтобы он наступил как можно быстрее, другие, наоборот, боятся этого процесса. В наше время для поддержки рожениц появилось такое понятие, как партнерские роды. Так называют присутствие во время родов близкого человека - мужа, мамы, например. И нужно сказать, что большинство недооценивает преимущества такой возможности. А они, несомненно, есть. Хотелось бы отметить основные из них.

Итак, вы узнали, что скоро в вашей семье случится счастливое событие. Теперь вам многое предстоит: встать на учет к врачу, рассчитать дату родов, подготовить приданое для малыша и конечно же решить, как будут проходить ваши роды, будет ли присутствовать на них особенно близкий вам человек. Чем он сможет быть вам полезен?

Схватки

Период схваток - наиболее долгий в родовой деятельности. И хотя сейчас он проходит быстрее, чем предопределено природой, так как практически все роды проходят со стимуляцией, всё равно он ощутим по времени. Для легкого протекания схваток женщине лучше научиться правильно дышать. А вот такую помощь, как массаж, может делать партнер. Это могут быть легкие поглаживания живота, поясницы, ног. Партнер может обнять вас сзади, а вы как бы облокотитесь на него. Также есть комплекс упражнений на мяче. Все эти упражнения стоит заранее изучить как вам, так и вашему партнеру. А уже во время самого процесса вы поймете, какие из них облегчают неприятные ощущения. Схватки пройдут легче и быстрее.

Роды

В период так называемого извержения ребенка вы, возможно, и не будете уже осознавать, что рядом есть ваш близкий человек. Зато он сможет помочь в любую минуту - что-то подать, поддержать вашу голову. Хотелось бы сказать о муже-партнере. Принято считать, что мужьям нежелательно видеть роды, так как у них пропадает сексуальный интерес к жене. Это не может быть однозначным фактом. Все люди разные. Если муж добровольно готов идти с вами, у него крепкие нервы и сильный характер, бояться нечего. Наоборот, ему легче будет ухаживать за младенцем, а также он больше будет жалеть свою жену и беречь ее здоровье. Во многих семьях возникает проблемы после родов на почве половых отношений. Так вот, поприсутствовав на родах, муж будет более лоялен и терпелив в этом отношении.

Также присутствие партнера на родах может изменить обстановку в родзале и отношение медперсонала. Иногда, когда процесс идет не так, как хотелось бы врачу, он начинает нервничать и позволяет себе даже покрикивать на роженицу. Естественно, в присутствии кого-то из ее родственников, а особенно мужа, врач будет более внимателен в этом отношении - такова уж психология человека.

После родов

После того, как ваш малыш наконец увидел свет, появляются новые заботы: дать одежду для ребенка, ответить на какие-то вопросы, послушать советы неонатолога. Если с вами партнер, вы можете спокойно отдыхать, пока он всем этим занимается. Также после родов вам желательно подкрепить силы и поесть - в этом тоже поможет вам ваш близкий человек.

При переезде в палату не нужно будет беспокоиться о вещах, особенно если вы разместитесь в индивидуальной палате. Муж сможет всё разместить, а также будет помогать вам в уходе за ребенком. Таким образом он приобщится к воспитанию малыша с первых минут его жизни. Не будет никакой боязни взять на руки кроху или поменять подгузник.

Вы сможете оценить весомые преимущества партнерских родов. Если до этого ваше отношение к такому понятию было скептическим, теперь вам будет над чем задуматься.

Правда, для достижения положительного результата необходимо помнить, что партнерство должно быть добровольным. Если после долгих ссор вы всё-таки заставили мужа согласиться, вряд ли это принесет вам пользу во время родов. Скорее, только лишнее беспокойство. А если с вами хочет быть мама, то необходимо объективно оценить ее здоровье. Иначе волнение может принести неприятности.

Партнерство - прекрасная возможность, если ею правильно воспользоваться.
Шесть основных причин плача малышей | На что обратить внимание, рассматривая варианты детского отдыха

Читайте также:

Allochka # 29 марта 2015 в 12:18 0
Мы с мужем старшенького рожали "вместе", не скажу. что его присутствие меня уж очень подбодрило. Наоборот, я была раздражена, т.к. мне больно, плохо, а для него это как в туалет сходить.
Ариана # 29 марта 2015 в 12:26 0
Думаю, тут надо очень индивидуально подходить.
Я, например, уверена, что мой будет и успокаивать меня, и массажировать, и за дыханием следить. Он человек очень ответственный и спокойный, поэтому уверена, что в родах очень поможет.