Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Почему дети боятся темноты?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2949 дней назад (2 марта 2016)
0
Голосов: 0
  

Множество детей испытывает страх в темном помещении. Но, по мнению многих ученых и врачей, ничего в этом удивительного нет, поскольку подобный страх могут испытывать и нормальные взрослые люди. И, все-таки, у некоторых детских страхов могут быть свои причины и помочь им могут только родители.

Считается, что маленький ребенок живет только по собственным ощущениям слуха, зрения и обоняния. Находясь в темном помещении, он перестает воспринимать одно из главных ощущений. При отсутствии возможности обзора происходящего вокруг появляется страх. Потеряв возможность видеть, ребенок напрягает все остальные ощущения в поисках опасности. В этом случае любые звуки, на которые обычно он не обращает внимания, воспринимаются абсолютно по-другому.

Следующая причина данного страха – умение фантазировать. Даже при исключении любых устрашающих фильмов и мультфильмов ребенок может где угодно увидеть причину своего страха. Источником может быть любая картинка или рекламный щит на улице. В темноте воображение начинает работать и вырисовывать очертания совсем другого мира. Можно вспомнить свое детство: даже самый невинный стул воспринимается совсем по-другому.

Что же делать в случае наличия у ребенка боязни темноты?

В первую очередь, ни в коем случае нельзя родителям ругать ребенка за его страх! По мнению многих психологов, данный страх походит еще от далеких предков, единственной целью которых было выжить. Да в принципе-то, у каждого взрослого человека существует в подсознании страх. Только благодаря родителям и их общению с ребенком пропадает боязнь темноты. Можно также немного пофантазировать и придумать рассказ о том, что зло не сможет проникнуть в дом благодаря особенному заклятию.

Часто родители сами пугают ребенка, используя известный воспитательный прием с Бабаем. Этого делать нельзя, поскольку со временем у маленького человечка может развиться более серьезный страх.

В наше время по телевидению в любое время можно увидеть различные ужастики и другие неприятные вещи, поэтому полезнее будет ограничить ребенка в просмотре различных телеканалов.

Для того чтобы перебороть детский страх, можно применить самый обыкновенный ночник. В едва мерцающем свете ребенок отлично все будет наблюдать, и так ему будет гораздо спокойнее. Нет необходимости выключать ночник после того как ребенок заснул, потому что такой свет не вредит здоровому сну, а ребенок может ночью несколько раз проснуться.
Нужно ли брить в год ребенка налысо? | С кем оставить маленького ребенка

Читайте также:

Kirra # 25 марта 2016 в 16:07 0
Дети темноты боятся потому-что любят смотреть фильмы ужасов, а темнота это неизвестность. Из-за неизвестности начинает работать фантазия, а фантазия рождает всё увиденное и услышанное. Фильмы ужасов рождают в подсознании очень сильные страхи, которые дети могли бы даже и не знать. Поэтому большое внимание уделять не стоит подобному жанру.