Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Почему дети бывают непослушными

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3482 дня назад (11 октября 2014)
0
Голосов: 0


Дети часто непослушны. И от всех мам можно услышать жалобы на то, что их чадо ведет себя не совсем так, как грезилось родителям в мечтах. Конечно, с кем-то дела обстоят лучше, с кем-то - просто катастрофа. Родителям важно уяснить одно обстоятельство - дети никогда не ведут себя плохо абсолютно без причины, причина есть всегда. Поэтому стоит разбираться в обстоятельствах. Есть кризисы, которые случаются у всех детей. Они - этапы развития личности. Наиболее яркие приходятся на возраст 3, 7 и 11-13 лет.

3 года.

Ваш еще вчера такой милый малыш вдруг окончательно осознает, что он отдельная личность и что-то может сам. "Я сам" - девиз трехлетки. Маша из "Маши и Медведя" 46 серия - типичная трехлетка, которая делает все, что ей вздумается.

В это время малыш впервые решает, что мир должен быть устроен так, как хочет он. И яростно начинает проверять на прочность родительское терпение. Если мама говорит "пойдем гулять", малыш твердо отвечает "нет". И не потому, что он не хочет, а потому что так хочет мама. А у него может быть совсем другое мнение. В таких случаях проще предложить малышу варианты: мы идем гулять или ложимся спать? И малыш сам примет решение. Каким оно будет? С вероятностью 99,9% результат можно прогнозировать!

Родителям стоит набраться терпения. Помните, что период кризиса трех лет - мощный катализатор развития вашего чада. Именно в это время семимильными шагами обогащается речевой запас и навыки общения.

Не стоит потакать откровенным капризам, иначе маленький манипулятор быстро сообразит, что истерика - мощное оружие. Однако помните, что настроение ребенка очень сильно зависит от его эмоционального и физического состояния. Так модные сегодня всевозможные школы раннего развития могут слишком утомлять малыша. И его вредность повышается многократно!

Всегда объясняйте малышу, почему вы поступили так-то и так-то. Откровенные спокойные доверительные беседы в конце концов приведут к положительному результату.

7 лет.

До свидания, детский сад! Здравствуй, школа! Следующий детский кризис приходится как раз на переломный момент в социальном статусе ребенка. Он становится школьником. Теперь у него масса новых обязанностей. И есть серьезный критерий его статуса - школьные оценки. А они никак не зависят от мамы и папы. Новый сильный авторитет - первая учительница. От ее отношения многое зависит в жизни первоклашки. Мама же может только смутить и вызвать насмешки своей прилюдной лаской. Поэтому не стоит разводить в школе "телячьи нежности". А самое главное, очень ответственно отнеситесь к выбору школы и педагога своему ребенку. От этого во многом будет зависеть, как пройдут его следующие несколько лет!

11-13 лет.

Ваш сын или дочка взрослеют. И у кого то раньше, у кого-то чуть позже начинается новый виток детского кризиса "Я сам", только уже на новом уровне. Ребенок уже считает себя достаточно взрослым, но по сути таким не является. Его гормональные всплески, жажда экспериментов и стремление показать независимость часто приводят к очень бурным реакциям. Одни просто грубят, другие пробуют наркотики и алкоголь, третьи примыкают к околокриминальным компаниям. В это время важно не потерять связь с ребенком. Будьте его отдушиной, опорой, принимайте его таким, какой он есть. Пройдет совсем немного времени, и ваше повзрослевшее чадо поблагодарит вас за терпение и труд!

Помните, что какими бы трудными не были ваши дети, больше всего они нуждаются в заботе, любви и понимании.Если вы видите, что сами уже не в состоянии справится, обязательно обратитесь к психологу!
Подбираем подарок для новорожденного | С какого возраста нужно начинать музыкальные занятия с ребенком

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!