Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Почему малыш плачет? Пять самых частых причин

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3004 дня назад (4 февраля 2016)
0
Голосов: 0
  

Когда имеешь дело с ребенком, особенно с новорожденным, не раз приходится сталкиваться с ситуациями, когда малыш начинает капризничать. В эти неприятные моменты главное для мамы - сохранить спокойствие и не впадать в панику, ведь плач – это единственное доступное средство для малыша, которое помогает ему выразить свои эмоции.

Причин, по которым груднички плачут, может быть несколько. Рассмотрим самые распространенные.

1. Голод.  Плач из-за голода, как правило, возникает у новорожденных приблизительно через 2-3 часа после последнего кормления. Проблему эту решить легко, дав малышу поесть.

2. Болит животик.  Новорожденных крох очень часто мучают колики. Само по себе это явление безопасно и естественно, но оно вызывает у грудничков сильный дискомфорт, который может стать причиной плача. Отличить плач от колик очень легко. Малыш поджимает ножки и пронзительно кричит. Чаще всего такой плач начинается в в вечернее время после еды. Облегчить состояние ребенка может легкий массаж в виде поглаживаний по часовой стрелке животика. Если это не помогает, то чтобы убрать неприятные ощущения, педиатры рекомендуют дать малышу противоколиковый препарат. Самые популярные из них эспумизан, боботик и др.

3. Просто скучно.  Если малыш сыт, здоров, в чистом подгузнике, в помещении с комфортной температурой все равно плачет, то вполне возможно, что ему просто скучно, и он требует внимания.

Здесь маме придется проявить всю свою фантазию. Можно спеть песенку, почитать сказку, скорчить смешную рожицу или просто приласкать кроху. Уже с первых дней отвлечь малыша можно музыкальной игрушкой. Здесь могут помочь подвесные мобили с музыкальным сопровождением, пластмассовые или мягкие игрушки с мелодиями. Для малышей старше полугода могут быть интересны моющиеся музыкальные книжки или пирамидки. Главное, уделить ему максимум внимания и заботы.


4. Пора менять подгузник.
  Вполне вероятно, что причиной детского плача может быть грязный или полный подгузник, который доставляет ребенку неудобство. Главное, не забыть в процессе смены подгузника смазать детским кремом нежную кожу малыша, чтобы избежать раздражения.

5. Жарко или холодно.  Если ребенку некомфортно в помещении, он замерз или ему душно, то он обязательно подаст сигнал. Определить, жарко младенцу или холодно очень просто. Если у него красные щечки, а на теле появилась потничка – красные пятнышки, то это свидетельствует о перегреве. Нужно снять с крохи одежду и обтереть его влажным полотенцем или даже искупать.

Если же ножки и ручки у грудничка холодные, и помимо плача присутствует икота, то, скорей всего, он замерз. Нужно одеть его потеплее или укрыть одеялом.

Если грудничок плачет, то единственное, что остается молодой мамочке – это правильно расшифровать, чего именно хочет малыш и каким способом можно удовлетворить его потребности.
Чем порадовать на День рождения младшего школьника? | Основные ошибки в воспитании детей с маленькой разницей в возрасте

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!