Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Почему малыш плачет во время кормления?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2199 дней назад (12 апреля 2018)
0
Голосов: 0
  

Большинство женщин с огромной радостью и волнением ждут рождения своего малыша. Однако ребенок, особенно первенец, приносит в жизнь семьи не только счастливые моменты, но и множество волнений и тревог. Новоиспеченные родители часто не могут понять, не холодно ли малышу, сыт ли он. Особенно остро воспринимают мамы плач своего крохи. Так довольно часто новорождённые начинают капризничать во время кормления. Почему так происходит? Попробуем разобраться в этой статье.

Причины плача во время кормления

Заметим сразу, плач во время кормления - довольно распространенное явление среди крох до года. Ведь маленький ребенок по другому не умеет выразить свои ощущения и эмоции. Нужно набраться терпения, чем старше малыш, тем меньше у него будет поводов для плача.

Мамам не нужно впадать в панику. На сайте для молодых родителей Первенец, есть замечательная статья pervenets.com/obshee/grudnoj-rebenok-plachet-vo-vremya-kormleniya.html, в которой расписаны основные причины плача во время кормления.

Плач может быть вызван внешними причинами или же болезненным состоянием ребенка.

Внешние причины плача во время кормления

1. Крохе неудобно.  Самая распространённая и легко устранимая причина капризов. Попробуйте поменять положение ребенка, избавиться от постороннего шума или яркого света. Возможно этого будет достаточно, и новорождённый с удовольствием продолжит трапезу.

2. Слишком много или, напротив, мало молока.  Если говорить о грудном вскармливании, то молоко может идти с большим напором во время приливов или же выдавливаться по капле, если его вырабатывается недостаточно. В первом случае ребенок захлебывается, во втором прилагает слишком много усилий. И тот, и другой вариант становится причиной недовольства. Если вы кормите малыша смесью, то обязательно обращайте внимание на размер отверстия в соске.

3. Непривычный/неприятный вкус молока.  Новая смесь или изменения в диете кормящей грудью мамы значительно меняет привычный вкус молока. Многие малыши довольно консервативны в вопросах еды, поэтому такая перемена вызывает бурный протест, выраженный слезами.

4. Нервозная обстановка.  Дети очень чувствительны к эмоциональному состоянию мамы. Часто если мама на взводе, малыш капризничает во время еды или же вовсе отказывается от нее.

Физическое состояние малыша, которое может вызвать плач во время кормления

1. Колики.  В первые два-три месяца жизни у детей часто бывают колики. В такие моменты кроха выгибается или поджимает ножки к животу и истошно кричит. Очень часто колики настигает кроху именно во время приема пищи.

2. Прорезывание зубов.  Мало кто из детей переносит прорезывание зубов спокойно. Очень часто этот нормальный физиологический процесс сопровождается слезами. И чаще всего первые капризы возникают именно во время кормления.

3. Повышенный тонус мышц.  Часто он наблюдается у недоношенных и ослабленных малыш. Диагноз ставит педиатр и подтверждает невролог. Состояние требует лечения.

4. Отит.  Боль во время глотания может быть вызвана воспалением среднего уха. Состояние крайне опасное, ребенок обычно буквально истошно вопит от резкой боли.

5. Воспалительные процессы в полости рта.  Молочница и стоматит - довольно распространенные заболевания первого года жизни. Мама сама может заметить белесый налет или опухание и покраснение во рту малыша.

6. Заложенность носа.  Насморк мешает малышу нормально дышать и глотать, он давится и захлебывается, что, конечно, вызывает плач.

Когда необходимо обратиться к врачу

Для начала неопытной маме необходимо убедиться, что плач не вызван внешними причинами. Если все они исключены, а малыш продолжает капризничать во время кормления, срочно обратитесь к своему педиатру. Возможно это всего лишь колики или реакция на прорезывание зубов. Однако ситуация может быть и гораздо серьезнее. Врач поставит диагноз и назначит адекватное лечение.
Готовимся к школе | Как одеть ребенка, чтобы он выглядел стильно?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!