Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Почему ребенок долго не говорит

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 4239 дней назад (10 сентября 2012)
+1
Голосов: 1
Обычно к году ребенок знает несколько слов, а к 2,5 – 3 годам его лепет становится понятным не только маме, но и окружающим.

Если этого не происходит, то мамочки впадают в панику: «Что делать? Почему мой ребенок так долго не разговаривает?»

Самые частые причины задержки развития речи:

1. Возможны нарушения слуха. Такой малыш плохо воспринимает речь окружающих, а следовательно не может ей подражать.
2. Недоношенные или ослабленные тяжелой болезнью дети развиваются гораздо медленней. Задержки в развитии нервной системы влекут за собой задержку речевого развития.
3. Наследственность. Узнайте у бабушек и дедушек, в каком возрасте заговорили вы сами и отец вашего ребенка. Если это произошло довольно поздно, то вероятно ваше дитя унаследовало эту особенность.

Не занимайтесь исследованиями самостоятельно. Покажите ребенка следующим специалистам

- педиатр
- лор
- невролог
- логопед

Ваш молчун здоров?

Ничего не остается, как проанализировать собственное поведение и ошибки, допущенные в воспитании горячо любимого чада.

Ребенок позже ровесников осваивает речь, если:

1. Семья интернациональная и в ней говорят на разных языках. Ребенок просто путается в названиях. Ему нужно гораздо больше времени, чтобы отделить один язык от другого.
2. Плохо развита моторика (мелкая и крупная). Для ее развития обязательно рисуйте с ребенком. Пусть он под вашим присмотром играет мелкими предметами.
3. Родители уделяют мало внимания и почти не разговаривают с ребенком. Читайте ребенку сказки, учите с ним стишки и потешки, просто разговаривайте с ним подолгу и обо всем на свете.
4. Родители чересчур заботливы. Они угадывают малейшее желание дитяти, не давая ему тем самым стимула к речевому развитию.
5. Ребенок испытывает сильный стресс. Например видит ежедневные скандалы или драки родителей, или у него нет «постоянного» доверенного человека. Так бывает, когда мама доверяет воспитание малыша бесконечной череде нянь, каждой из которых он не особо и интересен.
10 заповедей родителям от Януша Корчака | Почему ребенок скрипит зубами во сне?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!