Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Почему ребенок ходит на носочках?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3027 дней назад (14 декабря 2015)
0
Голосов: 0
  

Когда годовалый малыш делает свои первые неуверенные шаги, они могут быть неустойчивыми и шаткими. Однако, если ребенок уже ходит достаточно хорошо и уверенно, однако наступает только на носочки, это является довольно тревожным знаком и поводом для тревоги. Причин такой походки малыша может быть несколько, поэтому родителям важно вовремя заметить и помочь ребенку справиться с проблемами в ногах.

Довольно распространенной причиной хождения малышей на носочках является мышечный гипертонус, который вызывается кислородным голоданием ребенка в период беременности или в процессе родов. И если некоторые последствия родовых травм, такие, например, как синдром короткой шеи, описанный на http://newbabe.ru/zdorove/sindrom-korotkoj-shei-u-grudnichkov.html, диагностируется сразу из-за очевидных внешних проявлений, то гипертонус бывает не столь заметен.

Также часто дети передвигаются на пальчиках из-за мышц ног, которые напрягаются неравномерно . Исправить это можно с помощью специального массажа или упражнений, которые позволят расслаблять и напрягать мышцы правильно. Однако чаще всего дистония мышц проходит самостоятельно, благодаря активному и полноценному движению малыша.

Некоторые ученые утверждают, что ребенок, который наступает на носочки до трехлетнего возраста, не должен вызывать опасений у взрослых . Так, как малыш еще учится ходить и старается попробовать разные методы и виды передвижения. Часто дети наступают на пальчики, чтобы стать повыше и достать предмет или увидеть что-то, однако при необходимости ребенок легко вернется в исходное положение, наступив на полную стопу.

Еще одной причиной нестандартного передвижения ребенка может стать его повышенная активность . При желании и необходимости снизить возбуждение ребенок может подняться на пальчики и в таком положении бегать. В таком случае родителям следует повысить уровень физической активности малыша, чтобы он мог выбрасывать лишнюю энергию. Для этого ребенка рекомендуется водить в спортивный кружок или увеличить количество подвижных игр.

Однако, кроме детских шалостей, передвижение на цыпочках может сигнализировать о начальной стадии образования детского церебрального паралича. Данное заболевание является довольно сложным и опасным, поэтому родителям следует показать малыша специалистам, которые помогут выявить и излечить ребенка. Также иногда малыши наступают сначала на носочки из-за перенесенной родовой травмы. В таком случае не получится избежать консультации и помощи профессиональных врачей.
Щенок для ребенка: хлопоты и плюсы | Место, где начинаются «пятёрки» или О рабочем месте школьника

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!