Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Потница у новорожденных

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3337 дней назад (6 марта 2015)
0
Голосов: 0


Каждым родителям доводится столкнуться с потницей у новорожденного. Вроде бы соблюдали все рекомендации – и все равно появились красные пятна. В чем же причина?

Очень часто родители чрезмерно укутывают новорожденного, боясь его переохлаждения даже летом, что может явиться причиной возникновения потницы. Очень важно, чтобы одежда была по сезону и из натуральных материалов. Именно такую вы найдете в магазине товаров для новорожденных.

В ряде случаев высыпания появляются при частом использовании одноразовых подгузников, несвоевременной их смене, либо если ребенка не подмывают после каждого стула.

У новорожденного и ребенка первых месяцев жизни кожа очень нежная, еще только происходит формирование потовых и сальных желез. Также защитная функция кожи еще не выполняется в достаточном объеме. Как результат, при нарушении гигиены ребенка, малейших повреждениях либо при перегреве у ребенка и возникает потница.

Также причиной потницы у новорожденного может явиться гормональный фон организма - материнские эстрогены, попавшие через плаценту. Они способствуют чрезмерному потоотделению. Эстрогены матери покидают организм новорожденного в первые 2-3 недели жизни.

В некоторых случаях после родов новорожденному накладывают бандаж фиксирующий шею, который может явиться причиной потницы на коже шеи.

В некоторых случаях причиной потницы является чрезмерный вес новорожденного.

Симптомы потницы

Потница характеризуется появлением на коже ребенка пятен красного либо розового цвета, исчезающих при надавливании, неправильной формы, имеющих тенденцию к слиянию, а также мелких пузырьков с прозрачным либо слегка мутным содержимым. Наиболее частое расположение потницы – участки кожи, соприкасающиеся с одеждой, подгузником, складки кожи в области суставов, шеи, ягодиц. В некоторых случаях потница отмечается на лице. В области паха потница может сочетаться с опрелостями.

Часто потница сопровождается зудом, в связи с чем ребенок может расцарапать кожу. Поэтому, чтобы избежать царапин и присоединения инфекции, рекомендуется ребенку одеть рукавички.

Повышение температуры тела для потницы нехарактерно, возможно только при присоединении инфекции.

Лечение


Температура воздуха в комнате, где находится ребенок, должна быть около 22 градусов. Комнату необходимо часто проветривать, следить за влажностью.

При прогулках ребенка не рекомендуется чрезмерно укутывать, нежелательно тугое пеленание.

Одноразовые подгузники лучше выбрать с поверхностью, способствующей воздухообмену. Подгузники рекомендуется чаще менять, при замене необходимо тщательно обмыть кожу в области паха и бедер и обработать. Подгузник должен соответствовать массе тела ребенка. Желательно несколько раз в день проводить воздушные ванны, когда ребенок находится без подгузника.

Для купания ребенка используют слабый раствор перманганата калия слабо-розового цвета. Для его приготовления кристаллы перманганата калия растворяют предварительно в небольшой емкости, а затем раствор добавляют в ванночку.

Для лечения и профилактики потницы широко используются отвары и настои череды и ромашки. В большинстве случаев это позволит справиться с потницей.

Для приготовления ванночки с настоем череды необходимо 30 г. сухой череды (3 столовые ложки) поместить в небольшую эмалированную кастрюлю, залить 600 мл кипятка, и поставить на водяную баню на 15 минут. После водяной бани отвару необходимо настояться не менее 2 часов (можно приготовить утром и настаивать до вечера). Перед приготовлением ванночки отвар необходимо отжать через марлю либо профильтровать, и добавить в ванночку. Аналогичным образом готовится и отвар ромашки для ванночки.

Также хороший эффект при потнице оказывают детские кремы, содержащие пантенол.
Полезные гаджеты, которые избавят молодых родителей от лишних хлопот | Первый раз в детский сад: как подготовить ребенка

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!