Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Прибираем игрушки после игры

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3261 день назад (15 апреля 2015)
0
Голосов: 0


Очень важно для правильного развития личности малыша приучить его убирать на своей территории, содержать ее в чистоте. Идеально, конечно, чтоб у ребенка с первых лет его жизни была своя комната. Если такой возможности нет, необходимо выделить ему свой уголок, свою территорию, на которой он будет играть, там будут его игрушки, он должен будет содержать ее в чистоте.

Мягкие игрушки никогда не утратят своей популярности. Они всегда любимы детьми, маленькие и уже выросшими. Поэтому большая мягкая игрушка бегемот - прекрасный подарок, который обязательно будет оценен по достоинству!

Ребенок готов откликаться на просьбы родителей о помощи уже на втором году жизни. С этого времени и нужно приучать ребенка наводить порядок в своей комнате, на своей территории. Заставлять ребенка ни в коем случае нельзя, крики тоже не помогут. Ведь чем выше тон родителя, тем меньше ребенок слушается и совсем не слышит просьб родителей убрать его игрушки. Не стоит говорить такие слова, как «Ты должен» или «Ты обязан». Нужного результата эти слова не принесут. Ребенок будет капризничать, у него появится негативное отношение к приборке. Постоянными упреками и недовольством, родители взращивают упрямство в своем чаде. Каждый родитель должен найти подход к своему чаду. Тогда вести диалог с ребенком будет проще. Чаще просите ребенка помочь вам в чем-то. Он будет с удовольствием откликаться на просьбы взрослых. Обязательно нужно похвалить ребенка, пусть у него не все получилось, не нужно сразу переделывать за ним.

Расставлять игрушки на свои места нужно в форме игры. Сначала очень важно помогать ребенку и убирать игрушки вместе с ним. Каждому малышу нужно показать пример, научить его, а не требовать от него порядка. Можно придумать множество игр, чтобы процесс приборки игрушек принес положительные эмоции ребенку в любом возрасте. Важно обустроить территорию ребенка так, чтобы наводить порядок было легко и удобно. Для больших кукол, мягких игрушек, машинок подойдут полки и стеллажи. Для мелких игрушек в самый раз будут корзины для игрушек.

Вот несколько примеров игр: можно с малышом уложить все игрушки спать, если приборка происходит вечером перед сном. Можно прибегнуть к помощи героев сказок и спрятать все игрушки по домикам от серого злого волка. Если малыш неохотно расставляет свои игрушки по местам, можно прибегнуть к его чувству жалости. Сказать ему, что игрушки плачут без его внимания и обязательно заболеют.

Но если никакие методы не приносят результата и ребенок отказывается помогать и упрямиться, не стоит повышать голос и требовать выполнения указания. Можно сказать ребенку, что если игрушки останутся разбросанными, то ночью их украдут злые эльфы или другие герои сказок или мультфильмов. Если маленький упрямец все же не уберет игрушки, то нужно спрятать их. После такого примера, малыш начнет опасаться того, что игрушки будут снова украдены и будет их прибирать.

Если у родителей не выдерживают нервы и терпению приходит конец, нет сил продолжать спор с малышом, нужно отступить на время. Остыть, чтоб не сорваться на ребенка. Через некоторое время стоит попробовать снова вовлечь ребенка в игру и прибраться в его комнате.

Главное в этом деле терпение. Не нужно постоянно ругать и журить малыша за разбросанные игрушки и беспорядок. Конечно, не стоит ждать результата через пару дней. Хвалите его чаще за чистоту и порядок в своем уголке. Пусть даже порядок будет не таким идеальным, как хотелось бы. Когда ребенок подходит и просит помощи, не нужно отказывать ему в этом. Стоит отложить дела на пять минут и помочь своему чаду. Систематическая уборка в комнате приучит малыша к порядку. Ему самому будет неуютно среди разбросанных игрушек, карандашей, тетрадей. И спустя время ребенок научиться наводить и поддерживать порядок самостоятельно, без помощи взрослых.
Детская коляска в самолет: делаем все по правилам! | Избыточный вес у детей: причины и способы решения проблемы

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!