Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Прикорм малыша. Как все сделать правильно?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2807 дней назад (12 августа 2016)
0
Голосов: 0


В жизни каждой мамы наступает момент, когда нужно начинать путь, в котором ее малыш начинает знакомиться с «взрослой» едой.

Очень важно, чтобы прикорм вводился правильно и постепенно, чтобы не навредить крошке и его организму. Мнения современных мам разделились, одни считают что самый оптимальный возраст для начала прикорма 3 месяца, другие 4, третьи в год. Но Всемирная Организация Здравоохранения придерживается мнения, что самый безопасный и лучший возраст для прикорма в 4 месяца на искусственном вскармливании и 6 месяцев на грудном вскармливании.

Прикорм. Начало пути

Приступать к началу прикорма, можно если у малыша нет врожденных патологий, если кроха умеет сидеть и уверенно держать головку, сам умеет жевать. Итак, с чего же начать?

• Первым блюдом которое попробует малыш после грудного молока, должно быть овощное пюре. Оно не вызывает аллергию, если кроха склонен к ней.

• При начале ввода прикорма, нужно помнить, пюре или каши, которые вы даёте малышу должны быть однокомпонентными.

• Возьмите за правило знакомить ребёнка с новым продуктом не часто. Достаточно будет одного нового продукта в неделю. Это поможет избежать проблем с пищеварением.

В самом начале прикорма с шести месяцев, давайте 1/2 чайной ложки однокомпонентного овощного пюре. Безмолочные кашки, в большинстве случаев рисовые и гречневые, дают так же по 1/2 чайной ложки. Не переживайте если ваш кроха начинает плеваться едой, он просто еще не понимает что это такое, для него всё в новинку.

Простые правила прикорма:

• Давать прикорм нужно перед грудным кормлением. Ведь малыш охотнее будет употреблять пищу голодным, чем когда уже хорошо перекусит грудным молочком.

• Следите за реакцией малыша на непривычную для него еду. Рекомендуется давать прикорм до обеда.

• Первые, новые блюда для крохи должны быть очень жидкими, как молоко.

• Если ребёнок отказывается есть то, что вы ему даёте, не настаивайте. И тем более не пихайте в карапуза еду насильно. Попробуйте дать ему другой продукт.

Записывайте названия всех продуктов, которые давали малышу и реакцию на них. Вам будет намного проще и удобнее следить за введением прикорма. Не спешите побыстрее дать что-то вкусненькое малышу, вы можете создать большие проблемы своему ребенку и своему материнскому спокойствию.

10 самых сильных аллергенов для организма карапуза:

1. Коровье молоко и молочная продукция.

2. Орехи. Опаснее всего арахис.

3. Рыба.

4. Морепродукты.

5. Мёд.

6. Куриные яйца.

7. Клубника.

8. Глютен (содержится например в манной каше).

9. Морковь.

10. Свёкла.

Не спешите давать ребёнку шоколад и прочие так нами любимые сладости. Чем дольше Вы оттяните этот момент, тем лучше для вашего карапуза. После овощного пюре, пора вводить мясные. А со временем начните давать ребёнку отварное мясо. Чтобы избежать проблем, хорошенько отварите его и воспользуйтесь блендером. Молотый продукт будет проще употребить, чем цельные кусочки.Каждый малыш нуждается в витаминах. Для начала фруктовое пюре, то что нужно. А по мере взросления можно потихоньку вводить уже настоящие фрукты.Но не в коем случае цитрусовые и тем более экзотические! Они могут принести значительный ущерб организму ребенка.
Почему кроха не спит? Основные причины | Нужны ли детям прививки?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!