Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Приучаем малыша к аккуратности

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3353 дня назад (19 февраля 2015)
0
Голосов: 0


Многие родители задаются вопросом, почему их дети столь неаккуратны. Довольно неприятно видеть сломанные машинки и куклы, разбросанный повсюду конструктор, смятые книги, а также услышать от ребенка фразу: «А они мне больше не нужны», когда вы вежливо просите его убрать что-либо с прохода или в коробку с другими игрушками. Ваши причитания о том, сколько денег было потрачено на их покупку, а также угрозы, что вы больше не купите ребенку ни одну игрушку, не научать его быть более бережливым. Итак, как быть в этой ситуации? Вот несколько советов, чтобы ребенок ценил вещи.

1. Ваш ребенок должен иметь личные вещи, которыми будет пользоваться только он, кроме того, ему будет необходимо следить за их чистотой и целостностью. В полное владение можно отдавать любые игрушки и вещи, одежду или посуду, однако, стоит исключить дорогие вещи, развивающие пособия и настольные игры.

2. Если ребенок что-то сломал, всегда необходимо показать свое огорчение. Но ни в коем случае не ругайте его. Проще узнать, зачем он это делает, и искоренить проблему.

3. Не забывайте дарить ребенку вещи, сделанные вами самостоятельно, и научите делать что-либо подобное своими руками.

4. Научите ребенка чинить сломанные вещи. Порванные книги стоит склеить вместе, сломанную ручку для меча можно заменить картонной, игрушечный чайник, развалившийся на две части, можно скрепить резинкой. Помните, что игрушки детей довольно часто ломаются, но, прежде чем ее окончательно выбрасывать, обсудите с малышом варианты ее починки.

5. Если малыш разбил чашку или тарелку, случайно, при этом сильно переживая, следует его утешить – пойти вместе в магазин и приобрести новую. Однако, не торопитесь с покупкой, не переборщив с поощрением ребенка.

6. Продумайте место, где ребенок будет хранить свои игрушки. Оно должно быть таким, чтобы навести порядок в комнате, можно было достаточно быстро и просто. Посмотрите, как сложены игрушки. Если все лежит в одной куче, то неудивительно. Почему они так часто ломаются. Каждая дорогая кукла у девочек или машинка у мальчиков должна иметь свое место. Можно красиво расставлять их по коллекциям - monster high куклыотдельно, Barby - отдельно.

7. Дошкольники могут и сами содержать свои вещи в порядке. Попробуйте несколько раз провести с ним генеральную уборку. Переберите имеющиеся игрушки, проверьте целостность и, при необходимости, вместе почините. Разложите детали конструкторов по отсекам коробки, проверьте, все ли они на месте. Затем, расставьте все на свои места и покажите, как стало красиво в его личном уголке. Он будет очень рад.

8. Когда у ребенка много игрушек, он перестанет относиться бережливо к «самым старым». Убирайте «старые» игрушки и пару раз в месяц доставайте их вместе с малышом, чтобы определиться, какие «новые» вы оставляете для игр.

9. Рассказывайте ребенку о свойствах его игрушек и вещей, чтобы он знал их. Напоминайте, что не надо носить конструктор с мелкими частями на улицу, а купаться с любимой книжкой – плохая мысль. Нет необходимости прятать от детей хрупкие вещи. Наоборот, купите модель самолета или статуэтку из недорогого фарфора. Пользуясь ими, он научится понимать, что стекло бьется, пластмасс не выдержит сильных ударов, а металлические игрушки при броске могут что-то разбить, сами оставаясь невредимыми.

10. Важно поговорить с малышом на тему аккуратности и бережливости, при этом, и сами задумайтесь, почему вам хочется, чтобы он берег игрушки и вещи, и о примерах, которые можете подать вы. Если вы предпочитаете ежегодно менять свои электронные игрушки, которые устарели, и не носите одежду, вышедшую из моды на второй сезон, то о чем может быть речь?
Что мамочкам нужно знать о подгузниках | Ночной и дневной сон ребенка

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!