Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Приучаем ребенка к горшку

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3461 день назад (28 октября 2014)
0
Голосов: 0


Буквально каждая мамочка рано или поздно интересуется вопросом приучения детей к горшку, ведь это такая важная и в тоже время сложная процедура. Некоторые считают, что приучать свое чадо к самостоятельному туалету необходимо как можно раньше, даже с восьми месяцев. Но это не совсем правильно, потому как в этом возрасте ребенок еще не понимает, что происходит с ним. Возможно, он привык, что нужно время от времени садиться на горшок, но не умеет еще контролировать свои физиологические процессы.

Исходя с этого, самым правильным и подходящим возрастом для высаживания ребенка на горшок является полтора года. Именно теперь малыш интересуется тем, что делают мама или папа в туалете и как такие процессы происходят с ним. Он уже достаточно крепко стоит на ногах, чтобы самостоятельно сесть и встать с горшка. Также владеет некоторыми самыми распространенными и простыми словами, поэтому может объяснить, чего хочет.

Начинать приучать ребенка к горшку нужно только в тот момент, когда он совершенно здоров, ничем не обеспокоен и находится в своей привычной домашней обстановке. Так ему будет легче освоить новый навык, который требует много терпения ребенка, а особенно родителей. Ведь даже в таком возрасте ребенок не достаточно зрелый для того, чтобы с первого раза понять, чего Вы хотите и запомнить все требования. Нужно стараться более лояльно отнестись к первой попытке малыша, даже если она будет совсем не удачной, чтобы не испугать и не отбить охоту в дальнейшем к этому делу.

Если Вашему ребенку не удается овладеть ситуацией в нужный момент, и он просто не успевает сообразить сесть на горшок, то надо в первые сроки напоминать ему об этом время от времени. То есть Вам необходимо следить за поведением ребенка и спрашивать его периодически о том, не хочет ли он сесть на горшок. Дальше ребенок запомнит данный процесс и будет обходиться уже без помощи родителей, но для этого нужно сейчас немало постараться. Бывает так, что первое знакомство с горшком проходит, не очень хорошо, мягко говоря, и дети наотрез отказываются садиться на него, кричат и убегают. В таком случае необходимо отложить процедуру на пару недель и спрятать предмет туалета, чтобы ребенок смог забыть о связанных с ним неприятных впечатлениях и эмоциях.

Если этот долгожданный момент все же наступил, и Вы решились приучить свое чадо к самостоятельному туалету, то помните, что горшок должен быть удобным в первую очередь для малыша. Выбирайте простые традиционные модели без разнообразных музыкальных и звуковых сопровождений, что будет только отвлекать и так непоседливого ребенка. Некоторые мамочки с собственного опыта советуют перед высаживанием нагреть горшок, чтобы ребеночку было приятно на него садиться. Также нужно приучить ребенка издавать при этом соответствующие звуки, чтобы в дальнейшем ему легче было объясниться.

При удачном исполнении задания, не забывайте хвалить своего малыша, чтобы он понимал, что сделал хорошо, и стремился в следующий раз достичь такого же результата. Первоначально попробуйте сажать ребенка на горшок в штанишках, чтобы только познакомить с новым предметом, а затем уже пробуйте и без них. Если ребенок может находиться более двух часов сухим или в любое время может без напоминания самостоятельно сесть на горшок, то можно утверждать, что момент настал и надо начинать нелегкую процедуру по приучению его к горшку.
Что должен знать и уметь ребенок к пяти годам | Как помочь ребенку выбрать будущую профессию

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!