Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Приучаем ребенка к порядку

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2307 дней назад (26 декабря 2017)
0
Голосов: 0
  

Разбросанные игрушки, одежда, которая валяется даже под кроватью, гора учебников и тетрадей, хаотично разбросанных по комнате - это знакомая всем родителям картина.

Прежде всего нужно объяснить ребенку, для чего ему нужно убирать и держать свои вещи в порядке. Начать надо с того, что это очень удобно, когда ты не забываешь ничего, выходя из дома, ведь все на видных местах, а не в куче. Порядок очень необходим, особенно во время обучения. Покажите ребенку, как правильно и аккуратно писать, не выходя за поля. Для этого подойдут различного рода раскраски. Услышав похвалу от учителя за красивый почерк и аккуратное выполнение работы, ребенок захочет стараться лучше. Также позволяйте ребенку приглашать друзей в гости. Они, увидев бесспорный порядок, начнут хвалить своего приятеля. Если же будет наоборот, то вашему ребенку будет стыдно за свои действия и видимо в дальнейшем он исправится.

Правила приучения ребенка к порядку:

- В первую очередь в этой ситуации надо начинать с себя, покажите ребенку опрятную обитель на собственном примере.  С 2-3 лет ребенок с удовольствием начнет помогать вам, ведь ему интересно все новое. Старайтесь превратить уборку в игру.

- Не отбирайте из рук ребенка бытовую технику.  Если ему интересен пылесос, дайте ему с ним походить, а потом обязательно похвалите. Не злитесь на то, что потом все придется переделывать.

- Не нужно давать много игрушек сразу. Прячьте определенное количество в шкафу, а потом меняйте их. Ребенку легче будет складывать их в одно место. Заметим, что пусть у малыша будет не так много игрушек, но при этом красивых и отличного качества. Замечательные игрушки американских брендов по приемлемым ценам предлагает магазин http://igruland.ru. Здесь вы обязательно найдете любимую игрушку для своего чада.

- Не наказывайте малыша за неубранные игрушки.  Они часто все забывают, поэтому прежде чем ругать напомните ему это, а лучше наведите порядок вместе.

- Для дошкольников нужно приобрести разноцветные ящики или полки.  Это здорово украсит детскую и сделает процесс уборки интересным и удобным. Ребенок должен сам выбрать, куда хочет положить свои вещи.

- Первоклассники должны иметь все под рукой, ведь поиск карандаша может отбить желание заниматься.  После выполнения домашнего задания убирайте рабочее место. Это войдет в привычку и вам в будущем очень поможет.

Порядок и подросток

Самое сложное приучить к порядку подростка. Авторитет родителей для них уже очень низкий, поэтому если до 12 лет вы не научили его убирать, вряд ли вам это удастся. У подростков играет дух противоречий, они могут упереться и держать в грязи свою комнату очень долго. В таком случае создайте комфортные условия для ребенка. Позвольте во время процесса уборки слушать музыку или смотреть телевизор. Если же ничего не помогает, приступайте к методу запретов. Избавьте его от любимых развлечений, например, отключите интернет хотя бы на день.

Одним из радикальных, но очень действенных способов является выбрасывание хлама. Дети очень привыкают к вещам, хотя и относятся к ним не очень. Пообещайте ему выбросить все, что лежит не на своем месте, если же не подействует, сделайте это реальностью. Увидев угрозу, ребенок сразу начнет забирать и складывать по местам свои любимые вещи.

Приучение к порядку дело не легкое, чем раньше вы это сделаете, тем легче вам будет в будущем.
Сколько должен спать новорожденный ребенок | Как подготовить ребенка к посещению стоматолога

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!