Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Прививаем ребенку любовь к чтению

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3471 день назад (18 октября 2014)
0
Голосов: 0


Детей, растущих в эпоху интернета, планшетов, ай-падов и ай-фонов, часто очень непросто заставить прочитать хотя бы пару страниц. Привить любовь к чтению - задача крайне сложная. А ведь чтение - это и ширина кругозора, и развитие словарного запаса, памяти и воображения. Любящие читать дети обычно гораздо более успешны в школе, чем их нечитающие сверстники. Так как же помочь ребенку полюбить читать?

Собственный пример
Дети во многом повторяют своих родителей. Если единственная прочтенная вами книга - это букварь в далеком детстве, то и от ребенка не стоит ждать особой тяги к литературе. Разглагольствования о пользе чтения пусты, если они не подкреплены действиями. Много читайте сами. С младенчества читайте ребенку, учите и повторяйте с раннего детства потешки, стишки, сказки. Процесс этот не должен быть слишком долгим и утомительным. Достаточно между делом: во время купания или на прогулке вспоминать любимые стишки. И выделить 15 минут перед сном для увлекательного чтения вслух.
Не заставляйте слушать ребенка книгу, которая не вызвала у него интереса. А те произведения, героям которых он активно сопереживает, не грех читать и обсуждать многократно.
Пусть книги в вашем доме будут в свободном доступе. Тогда даже если ребенок еще не умеет читать, он в любое время сможет рассматривать картинки, размышлять и фантазировать.

Когда начинать ребенка учить читать
Тогда, когда ребенок начнет выражать подобное желание. Обычно дети, которым часто читают, начинает хотеть читать достаточно рано. Сначала постепенно изучайте буквы, лучше в игровой форме или между делом. Только потом пытайтесь сливать их в слоги. В этом процессе очень могут помочь школы раннего развития.
Когда ребенок более или менее освоиться, можно предложить ему читать вслух по очереди. Это прекрасная форма взаимодействия.

Понимание прочитанного
Очень часто дети отвергают чтение, поскольку сам процесс для них настолько труден, что они плохо осознают прочитанное. Помогите ребенку вникнуть! Обязательно обсуждайте книги. Терпеливо отвечайте на все вопросы начинающего книголюба. Попросите кратко пересказать сюжет. Обсудите, правильно ли поступил герой в той или иной ситуации. Как бы хотелось ребенку, чтобы закончилась книга?

Эти нехитрые рекомендации помогут вашему ребенку выработать прекрасную привычку - любовь к хорошим книгам. Пусть таких книг в его жизни будет как можно больше!
Выбираем детскую зимнюю куртку | Как научить ребенка рисовать

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!