Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Прививки – ставить или нет, вот, в чем вопрос?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2983 дня назад (25 февраля 2016)
0
Голосов: 0
  

Детские прививки... Еще пару десятилетий назад вопроса, ставить или не ставить прививки своему малышу, перед мамами не стояло. Однако в начале девяностых сначала из газет и телевидения, а позже из интернета полилась противоречивая информация о том, что польза от прививок достаточно сомнительна. Так ли это?

Когда молодые родители интересуются, какие прививки делают детям до года, их список может показаться довольно внушительным. И начинают закрадываться сомнения, все ли прививки одинаково важны, а может можно и вовсе обойтись без них. Ведь многие страшные болезни, от которых нужно прививать ребенка, сегодня в цивилизованном обществе практически не встречаются. Однако нужно помнить, что победить эти болезни человечеству помогла именно вакцинация! Болезни, такие как оспа или дифтерия, очень заразны. Их эпидемии в свое время просто выкашивали города и деревни. И если люди массово перестанут прививаться, они вернуться достаточно быстро.

Именно это уже случилось в России в конце 90-х годов в России, когда многие мамы стали отказываться сделать своему малышу прививку от дифтерии. В стране разразилась эпидемия. Болели как привитые, так и непривитые дети. Однако если первые достаточно легко и без последствий, то другие очень тяжело, вплоть до летального исхода.

Или взять, например, пресловутую прививку от гепатита В. Ее необходимо ставить в первые сутки после рождения ребенка, и, кстати говоря, при ее помощи получилось свести заболеваемость данным грозным заболеванием к минимуму. Тоже самое можно сказать и о так называемой вакцине БЦЖ, которая является золотым стандартом в борьбе с туберкулезом. Казалось бы, такие заболевания обычно встречаются у неблагополучных людей, но, увы, нет, если не обеспечить ребенка иммунитетом к этому заболеванию, особенно в эндемичных зонах, то есть большой шанс встретиться лицом к лицу с такой коварной болезнью. А теперь давайте на секунду представим, чего многие родители хотят лишить своих детей из-за незнания. Конечно, есть случаи, когда прививать ребенка необходимо по индивидуально составленному календарю прививок – недоношенные дети, соматические патологии, угрожающие состояния и другие противопоказания. В остальном же, дети, рожденные в срок, без каких-либо сопутствующих заболеваний должны быть привиты согласно календарю прививок.

Не стоит абсолютно доверять различным источникам с непроверенной информацией, так как посудачить любят многие, иногда и приукрашивая действительность. Многие родители могут сказать, что интернет сейчас пестрит различными форумами, где есть негативные отзывы после прививок. Разумеется, есть процент побочных явлений, от которого никуда не деться, но он настолько мал, что не стоит его бояться.

Если сомневаетесь, поговорите о необходимости прививок с компетентным врачом, мнение которого уважаете. И он безусловно выскажется в пользу детских прививок.

Перед каждой вакцинацией ребенка должен осматривать врач и давать свое заключение о том, готов ли ребенок к данной процедуре. А уж если врач заметит, что что-либо не ладно, конечно же, в таком случаем прививку посоветует перенести на более поздний срок. И это будет правильным решением, так как только здоровые дети должны вакцинироваться, чтобы молодой, а главное, крепкий организм мог самостоятельно побороть вакцину и выработать собственные антитела. Стимулируя, таким образом, иммунитет можно создать ребенку надежную защиту на долгие года, поэтому не стоит бояться выдуманных мифов.
Как и когда прекращать грудное вскармливание | Нужно ли брить в год ребенка налысо?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!