Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Развивающие игрушки. Подходим к выбору с умом

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2575 дней назад (1 марта 2017)
0
Голосов: 0
  

Игрушка – это первый учитель каждого малыша, который позволяет знакомиться с окружающим миром. Во время игры, маленький человек знакомиться с формами, с цветами, знакомиться с твердыми и мягкими предметами, чувствует разницу между гладкой поверхностью и неровной. Еще игрушка может стать замечательным успокоительным для ребенка, ведь, как и взрослый, так и ребенок переживает различные неудачи. На что же обратить внимание при выборе подходящей игрушки?

Ассортимент развивающих игр и игрушек сегодня огромен. Это и всем знакомые с детства кубики и пирамидки, и более сложные и увлекательные логические блоки Дьенеша, которые можно заказать на http://www.mstrana.ru/katalog/katalog-igrushek/posobija-uchebnye/posobija-po-matematike-i-logike/bloki-denesha-nabor-obemnyh-geometricheskih-5767, и различные конструкторы.

Чем полезны развивающие игры?

Развивающие игры очень полезны тем, что в процессе игры ребенок обучается, познает мир, мозг ребенка находится в процессе активной работы, учиться размышлять и объяснять, сравнивает тот или иной предмет, анализирует и обобщает, другими словами учит малыша быть более самостоятельным и развивает творческие навыки.

На какие аспекты нужно обратить внимание, при выборе игрушки для малыша?

1. Выбирая ту или иную игрушку в магазине, нужно четко понимать, что вы ждете от нее. Что-то пробуждает интерес к исследованию мира, что-то благоприятствует развитию аналитических способностей, а какие игрушки направлены на развитие у малыша ловкости и силы. Важно ознакомить кроху со всеми видами игрушек.

2. Обратите внимание на функциональность игрушки. Что она может? Двигаться, издавать различные звуки, видоизменяться. Однако большое количество различных функций в одной игрушке вовсе не говорит о ее качестве. Она может запутать и перевозбудить кроху. Именно по этой причине кроху часто больше привлекает обычный пакет или бутылек, а навороченная дорогая игрушка может пылиться в углу.

3. Обязательно подбирайте игрушку, которая соответствует возрасту малыша. Так в первые месяцы физическое и умственное развитие не позволяет играть во что-то сложное. Важны зрительные и тактильные ощущения. На этом этапе важно, чтобы игрушка была яркой и приятной на ощупь. Чем старше становится ребенок, тем большее значение приобретают игрушки, помогающие развитию различных навыков.

Выбираем игрушки в соответствии с возрастом ребенка

1. В первые три месяца жизни малыша идеальной игрушкой остается погремушка. Она яркая и звонкая. Уже в первых недель жизни крохи с удовольствием наблюдают за подвешенными к кроватке мобилами.  Малышам чуть старше становятся интересны всевозможные развивающие коврики, лежа или ползая на котором можно потрогать руками ткани разной фактуры, небольшие подвешанные игрушки, издающие разные звуки. Ребенок учится управлять своими ручками, поэтому подобные игрушки сейчас для него в самую пору.

2. Для детей от года и до трех лет лучше покупать несложные в использовании и достаточно крепкие игрушки, которые помогают развивать мелкую моторику, учат сравнивать и анализировать. Это могут быть конструкторы с крупными деталями, пирамидки, кубики или пазлы, для тех, кто любит рисовать – раскраски, настало время знакомить подросшего малыша и с первыми спортивными игрушками.

3. Когда ребенку исполняется три года, наступает время более сложных игр и игрушек. Для этого возрастного периода изобретено множество различных головоломок, пазлов, сложных конструкторов. В этом возрасте обязательно стоит считаться со вкусами и интересами маленького человека. Ведь кто-то с удовольствием будет собирать головоломку, а кому-то гораздо интереснее погонять на велосипеде.

Пусть детство ваших малышей будет счастливым!
Необходимые аксессуары для ребенка. Выбираем детский стульчик | Как правильно купать новорожденного малыша?

Читайте также:

Винни # 7 марта 2017 в 09:06 0
наша любимая игрушка - домик сортер ) еще не понимает как вставлять игрушку - как вниз сбрасывать - но рассматривать - пытаться засунуть таки фигурки, дверки открывать закрывать - без ключа конечно - это тоже сложно еще ... и пирамидка-пасочки - можно друг в дружку вкладывать - можно ставить друг  на дружку - вот этим можно занять минут на 20-30
Ариана # 7 марта 2017 в 09:56 0
Наш сейчас без ума от кубиков. Строит усердно замки, а потом с не меньшим удовольствием их разрушает)
Пересвет # 8 марта 2017 в 19:50 0
Могу себе представить,как же им интересно брать в руки неизвестный яркий предмет,разглядывать его..пытаться куда-то его втолкнуть..вытащить..сама бы игралась.. laugh