Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Ребенку год-мамина депрессия.

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Оксана
Опубликовано: 4382 дня назад (30 марта 2012)
+1
Голосов: 1
Про послеродовую депрессию знают все. А вот про депрессию мамы к концу первого года жизни ребенка стали говорить только совсем недавно. Как оказалось, этому состоянию в той или иной степени бывают подвержены... около 75% всех мам!В чем же кроются причины депрессии мамы к концу 1 года жизни ребенка? Перечислим возможные причины.
1) Кризис первого года.
Это, бесспорно, очень тяжелое время в жизни ребенка и его родителей. К году происходит множество изменений в поведении ребенка, появляется множество новых навыков, желаний и потребностей, к которым мама, привыкшая к уютно лежащему младенцу, оказывается просто не готова.
2) Непрерывность напряженного внимания и заботы.
К году почти любая мать чувствует, что ее силы временами уже на пределе. Если расценить материнство как работу, его нужно было бы отнести к профессиям, которые требуют большого напряжения. Мама всегда находится в состоянии готовности - как диспетчеры, операторы энергосистем и т.п. Только в отличие от них мамы не имеют ни отпуска, ни выходного, ни спокойных ночей. Как говорила мать пятерых выросших детей: "Ребенок - это зажженная конфорка, помнить и беспокоиться о нем ни на минуту не перестаешь ни днем, ни ночью".
Кроме этого, труд матери отличается монотонностью, цикличностью, вращается по одному и тому же кругу с утра до ночи, изо дня в день, из месяца в месяц. Квартира, детская площадка, магазин, игра, кормление, прогулка, укладывание. А что-то планировать, не смотря на эту предсказуемость, очень сложно - ребенок, скорее всего, планы успешно и с легкостью нарушит.
Отличный повод для раздражения: много незаконченных дел, которые нельзя ни доделать, ни выбросить из головы.
3) Конфликты с окружающими.
Обычно мама к первому дню рожденья своего ребенка уже бывает сильно замучена друзьями, родственниками, соседями-сослуживцами, а также более опытными мамами, дающими самые разные и порой спорные советы. Возможны конфликты с отцом ребенка, которому в настоящее время тоже нелегко, также с самой собой (права я или нет? может, я что-то делаю не так? почему у меня такой ребенок? почему он плачет? почему плохо спит? а может, нужно было... и тд.)
4) Болезни ребенка.
Любая мама знает, как сильно выбивает из колеи даже обычный насморк, а если это что-то более серьезное - нервное напряжение родителей может достичь невероятных высот, особенно - если ребенок первый. К году многие дети успевают не раз переболеть, что тоже не добавляет маме спокойствия и уверенности, а окружающим часто позволяет лишний раз усомниться в ее родительской компетентности.
5) Чувство собственной отсталости от жизни.
Подруги делают карьеру, говорят о новых фильмах и книгах, бурной личной жизни, поездках, моде, а все ваши мысли все также занимают календарь прививок, режим, цены на детское питание и подгузники. К тому же часто в это время чувствуется нехватка денег - тоже веский повод для депрессии у неработающих мам.
6) Миф о первом годе.
Очень многие мамы считают (по рассказам родственников и друзей), что самое тяжелое - первый год, а потом становится значительно легче. Поэтому молодая мама рассчитывает свои силы приблизительно на год, готовясь к тому, что после первого детского дня рождения они вдруг получат возможность возвратиться к старому образу жизни. На практике в действительности часто все оказывается совсем по-другому. А утомление уже накопилось, силы на исходе, нервы потрачены.
По мнению врачей, явными признаками депрессии мамы годовалого ребенка является:
• ухудшение сна и аппетита;
• снижение активности;
• раздражительность;
• плаксивость;
• заниженная самооценка;
• нежелание общаться;
• агрессия по отношению к родственникам, знакомым и даже просто посторонним людям, благожелательно (и не очень) дающим советы;
• снижение сексуального влечения.
Какой выход у мамы может быть в ситуации, если она заметила у себя некоторые из перечисленных симптомов?
1) Обратитесь к профессиональным психологам, психотерапевтам. Иногда, если ситуация зашла довольно далеко, справиться своими силами молодая мама не всегда бывает способна.
2) Лучше всего - не лечение, а профилактика: правильная подготовка к жизни с ребенком, еще до появления его на свет. Еще в период беременности всем будущим мамам полезно получить навыки обращения с малышом. Это возможно сделать на курсах: основное внимание следует обратить на школы для родителей, где будущие папы и мамы смогут закрепить знания, переодевая, купая, и укачивая игрушечных малышей. На данных курсах обычно можно посоветоваться с педиатром, который расскажет, какое поведение и состояние малыша является нормальным, а что должно насторожить. Накануне родов нужно спланировать первые месяцы после рождения малыша, постаравшись найти помощников.
3) Подключите родственников и подруг. Объясните, какая именно помощь вам более желательна. Если родственники не могут или не хотят принять ваши правила помощи - обратитесь к платным помощникам, няням или гувернанткам, которые снимут с вас часть забот о малыше.
4) Мама малыша должна поспать хотя бы час днем. Если, кажется, что не получится уснуть и расслабиться, нужно попытаться освоить несколько простых релаксационных упражнений. Передать кому-нибудь ребенка или же просто подождать, пока он уснет. Включить тихую хорошую музыку . Лечь на пол, подложив под изгиб шеи свернутое полотенце, а под поясницу - опору с локоть толщиной. Глаза закрыть. Дышать глубоко, вдыхая через нос, выпуская через рот воздух. Постараться представить что-то приятное: вы лежите на горячем песочке, а волны прибоя окатывают вас, смывая усталость и напряжение. 15 - 20 минут таких тренировок - и вы вновь готовы к нагрузке.
5) Полноценная еда важна независимо от того, кормите вы грудью или же нет. 5 раз на дню нужно есть разнообразную, здоровую и вкусную пищу. А значит, вашим родственникам необходимо позаботиться о том, чтобы холодильник всегда был нагружен простыми и полезными продуктами. Еще не забывайте о комплексах витаминов, прописанных врачом. Необходимо принимать их не только в период кормления и беременности, но и позже.
6) Молодой маме необходима смена обстановки. И если первые месяца два вы подстраивались под малыша, узнаете его и привыкаете, то с 3-го, 4-го месяца неплохо бы раз в неделю оставлять его в надежных руках и получать примерно 6 часов свободы: на кино, друзей, театры, походы по магазинам, салоны и тренировочные залы.
7) Нужно поговорить и об отношениях мамы с отцом своего малыша. Ценность вашего союза должна сохраниться независимо от того, двое вас, трое или четверо. И беспокоится об этом нужно как маме, так и папе. Стараться как раньше, уделять друг другу время, находить нужные слова, делать сюрпризы. И постоянно, хотя бы раз в две недели, устраивать себе выходной. Находить подходящую компанию для ребенка - няню, бабушку, дедушку, лучшую подругу и отправляться куда-либо вдвоем или оставаться дома, но, конечно же, наедине, без ребенка.
Режим дня | За что маме не должно быть стыдно

Читайте также:

Оксана # 30 марта 2012 в 13:19 0
мне как то не до депрессии было в первый год старшего, неожиданная вторая беременность, потом проблемы с ножками, короче деприссовать я начала позже)) а после первого года до того как узнала про задержку оссификации я наслаждалась)))
Ариана # 30 марта 2012 в 13:48 0
Я уже плоховато помню. Но ярко выраженной депрессии не было точно.
чуня # 30 марта 2012 в 18:34 0
а уж я-то как не помню....
Sava # 31 марта 2012 в 12:56 0
И у меня память напрочь отбило...