Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Ребенок и порядок: возможно ли?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2382 дня назад (20 сентября 2017)
0
Голосов: 0
  

Раскиданные на кровати, стульях, по полу вещи, различные игрушки, цветные карандаши, тетради, не заправленная с утра кровать. Такая картина зачастую присутствует в комнатах наших чад всех возрастов и, конечно же, родителям неприятно лицезреть это. Так как же научить свое чадо следить за порядком?

Сегодня в продаже есть множество игрушек, благодаря которым малыш может попробовать себя в разных бытовых ролях. Например, прекрасные кухни в магазине https://tosi.com.ua/igryshki/detskie-kukhni-i-aksessuary, достоверно имитирующие настоящие. В игре ребенок развивается, подражая действиям родителей. Тот же принцип нужно применить и вырабатывая у ребенка привычку в порядку в комнате.

Несколько советов для родителей:

1. Начните с себя в первую очередь – дети, это наша копия во всем.  Если у самих родителей нет привычки регулярно наводить порядок - не ждите этих свойств от своих детей. Приучать к чистоплотности нужно с раннего детства. Двухгодовалый малыш сам в состоянии прибрать раскиданные игрушки. Нужно всего лишь показать, как это необходимо делать, играючи.

2. Хвалить инициативу, которую проявляет ребенок.  Если ребенку захотелось помочь вам с уборкой, помывкой посуды – дайте ему попробовать это и, непременно, похвалите его. Самое главное, не спугнуть интерес, желание делать это.

3. Если у ребенка очень много ненужных игрушек, надо убрать лишние в шкаф, а спустя время, вновь достать их.  Меньше игрушек – быстрее уборка. Маленьким деткам лучше показать одно место, куда следует убирать игрушки.

4. Шестилетнему ребенку нужно создать систему хранения вещей (контейнеры, комоды, корзины).  Ему так же нужно показать, что и где будет храниться. Для наглядности можно прилепить наклейки, так он с легкостью разберет вещи самостоятельно.

4. Разделить домашние хлопоты.  Это убережет вас от допросов по типу: «Почему именно я должен это делать?» Помогая сохранять порядок в доме, детки учатся уценить и уважать чужой труд.

5. Не нужно ругать ребенка за раскиданные игрушки.  Детки, зачастую, забывают об этой необходимости. Лучше несколько раз напомнить об этом, но не убирать за него. Как вариант – прибрать их вместе.

С периодом начала школы к игрушкам плюсуются тетради, канцелярия, портфель. Нужно объяснить начинающему школьнику, что нужно соблюдать порядок. Будет трудно делать домашние задания, когда необходимые для этого вещи придется искать по комнате.

Отдельного диалога требует школьная форма. Купите для нее подходящую вешалку. В современном мире существует множество видов данного товара.

Существенность родителей для двенадцатилетнего ребенка не так сильна, в связи с этим приучить в этом возрасте к порядку поздно и трудно. Возможно, он во всем будет противоречить вам, даже понимая необходимость уборки. Но и в этом случае можно найти общий язык (разрешить по ходу уборки телевизор, включить музыку громче). Но если и в этом случае вам отказывают, нужно можно лишить развлечений (игра за компьютером, прогулки).

Самый последний вариант в этом положении – дать обещание выкинуть на свалку все, что лежит не на своем месте. Можно допустить выкидывание чего-нибудь не значительного. Ребенок в этом случае должен уяснить, что бардак все-таки придется убрать самому.

Привитие аккуратности, зачастую, дело непростое. Чем раньше начать учит этому, тем больше вероятности достичь успехов.
Выбор типа колес для аккумуляторных автомобилей | Мама хочет тишины, или чем занять ребенка 2 лет

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!