Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Ребенок-тихоня. Нужно ли волноваться?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3263 дня назад (18 мая 2015)
+1
Голосов: 1


Послушный малыш, предпочитающий заниматься спокойными играми самостоятельно, у родителей гиперактивных детей вызывает всеобщее восхищение. Какой умница! Не пачкается, не бегает, не доставляет никаких хлопот. Повезло же родителям! Но, так ли все прекрасно и безоблачно? Очень часто, по мере взросления ребёнка, такое поведение провоцирует недовольство взрослых и, в первую очередь, родителей. Как сын, а именно к мальчикам самые большие претензии, справится с жизненными трудностями, ведь он не может за себя постоять и сторонится более активных сверстников?


Почему он не такой, как другие дети?

Малыш ведёт себя тихо и спокойно вовсе не потому, что хочет угодить родителям. Он просто такой, какой есть. Все люди уникальны, и ваш малыш неповторим в своей индивидуальности. Очень важно, чтобы родители это понимали и ценили. Кто знает, возможно, эта его «непохожесть» поможет ему в дальнейшем добиться серьёзных жизненных успехов. Главное, заботясь о формировании необходимых коммуникативных навыков у ребёнка, старайтесь не сформировать у него неуверенность в себе. Постарайтесь увидеть и поддержать всё ценное, что есть в малыше.

Рекомендации родителям:

1. Не сравнивайте ребёнка с окружающими детьми – это может стать основой для формирования комплексов.

2. С ребенком-тихоней следует как можно чаще играть в ролевые игры, а не оставлять под присмотром радионяни и видеоняни, наедине с игрушками. С помощью совместных игр ребенок легче будет представлять себя в смоделированных условиях. Он научится разрешать проблемные ситуации. Играя с малышом, позвольте ему оказаться победителем. Он получит не только положительные эмоции, но и станет гордиться собой, повысится его самооценка, что, в свою очередь, добавит ему уверенности.

3. Не пытайтесь заставить ребёнка насильно играть со сверстниками – это может травмировать его. Дайте возможность ему присмотреться к детям и выбрать товарища по душе. Ненавязчиво создавайте ситуацию, где бы малыш смог приобрести позитивный опыт общения.

4. Научите малыша опекать более слабых: младшую сестрёнку, щенка, игрушку. Почувствовав себя защитником, он со временем может постоять за себя в конфликте. Не принуждайте ребёнка отказываться от активных способов защиты («драться нехорошо!») – иногда это бывает необходимо. Расскажите ребенку и о том, как можно решить спор при помощи компромисса.

5. Поддерживайте стремление малыша к самостоятельности: поощряйте его стремление помочь вам по хозяйству; не выполняйте за него сложные дела, опережая возможные ошибки; предоставьте возможность приобрести собственный жизненный опыт.

6. Искренне радуйтесь всем достижениям ребенка, поддерживайте в нём веру в свои силы. Доверьте, к примеру, присмотреть за младшим братом или сестренкой, пока вы заняты другими делами. С помощью видеоняни контролируйте процесс. Ребенок приобретет такое качество, как ответственность и почувствует свою значимость для вас.

7. Не принуждайте малыша к «полезным занятиям» в свободное время, если они ему не по душе. Пусть ребёнок выберет сам, ходить ли ему в спортивную секцию или заниматься в художественной студии.

8. Приучайте малыша к здоровой физической активности, делая вместе с ним зарядку или уборку квартиры, но не настаивайте, чтобы он обязательно посещал спортивную секцию. Ситуация соревнования и борьбы с другими детьми, без предварительной подготовки, может быть крайне болезненной для ребёнка. Найдите тот вид движений, который ребёнок будет выполнять с удовольствием.

9. Подарите ребёнку творческие развивающие игры – это поможет ему самостоятельно находить нестандартные решения в сложных ситуациях.
Несуразные мифы о детской гигиене | Выбираем матрас для детской кровати

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!