Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Ребенок в Интернете: опасности и правила использования

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3389 дней назад (8 января 2015)
0
Голосов: 0


В наше время никого не удивляют трехлетние дети, умеющие обращаться с коммуникаторами и планшетами, не говоря уже о подростках, проводящих в Интернете все свободное время. Как обеспечить информационную безопасность ребенка в Интернете и объяснить ему правила пользования всемирной сетью?

Основные опасности

Обычно современные дети предпочитают проводить время в соцсетях, которые переполнены аккаунтами детей от 7 лет. Вместе с тем, социальные сети рассчитаны на взрослую аудиторию, способную «фильтровать» информацию и выстраивать коммуникации.

В сети существует огромное количество нежелательного контента: порнография, нецензурная лексика, пошлые шутки и так далее.

Еще одна проблема: вседозволенность. В Интернете ребенок может писать, что угодно, вступать в диалоги с подозрительными людьми, раскрывать личные данные, или просто вести не самые приятные для родителей разговоры. Интернет позволяет не нести ответственности за свои действия и слова.

Правила пользования Интернетом для ребенка

Не стоит с пеленок приучать ребенка к компьютерным технологиям. Постарайтесь сформировать у малыша интерес к настоящим игрушкам и играм с ровесниками.

Планшет и компьютер также можно использовать для развлечения: установите несколько развивающих игр и отключите Интернет.

Установите на всех устройствах программу родительского контроля, блокирующую выход ребенка в сеть и ограждающую от посещения нежелательных сайтов. Подробнее о ней читайте, перейдя по ссылке http://www.mipko.ru/personal-monitor/.

Младший школьный возраст отлично подходит для того, чтобы начать учить ребенка правильно использовать информацию. Если школьнику необходимо подготовить доклад для урока, совместно разберитесь с поставленной задачей, подробно объясняя, как именно нужно искать материалы в сети.

Не стоит запрещать школьнику пользование Интернетом, поскольку он является неотъемлемой частью жизни современного общества, в том числе и детского. Настройте программу родительского контроля так, чтобы сделать доступными сайты, которые вы считаете полезными и допустимыми.

Вполне вероятно, что ваше чадо захочет создать страницу в соцсетях. Самая распространенная мотивация: «она есть у всех, и я тоже хочу». Перед регистрацией оговорите правила пользования социальными сетями. Вы можете создать страницу вместе, выбрать для нее фотографии, договориться о возможности доступа к его профилю.

Объясните ребенку, что ему не следует общаться с незнакомцами, нельзя оставлять адреса и телефоны в Интернете, нежелательно скачивать файлы без вашего ведома. Поясните, что компьютер может заразиться вирусом и сломаться.

По достижению возраста 14 лет, ребенку можно и нужно давать большую свободу. Разумеется, все индивидуально, и только родители знают особенности психики и характера своего чада. Однако следует помнить, что гиперопека также может негативно отразиться на формировании личности подростка.
Редкое имя - дар или проклятие? | Что нужно знать о краснухе у детей

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!