Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Ребенок ворует

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 4232 дня назад (23 сентября 2012)
+1
Голосов: 1
  Все мы мечтаем, чтобы дети наши росли умными, порядочными, социально адаптированными людьми. Но не всегда получается так, как мы того искренне желаем.
Например, в один не очень хороший день вы находите у своего замечательного чада вещь, ему совсем не принадлежащую, и осознаете страшное "мой ребенок - вор".
Паника здесь не лучший советчик. Давайте попробуем разобраться, почему ребенок украл.

Возможно это определенный этап умственного развития

Как ни странно, но деток 6-7 лет так и тянет что-нибудь стащить. Очень помогают разговоры о порядочности, о том, что такое хорошо и что такое плохо.
Обычно дети просто перерастают этот этап и забывают о воровстве.

Возможно так ребенок хочет привлечь внимание родителей

Ребенок, чувствующий себя недолюбленным, борется за любое, пусть негативное, внимание родителей. Даже если он получит порицание, в это время эмоции родителей будут направлены только на него.
Чтобы не допустить подобного, чаще общайтесь со своим ребенком, демонстрируйте ему любовь, ласку и заботу.


Возможно ребенку не хватает на карманные расходы

В подростковом возрасте открывается много соблазнов. Вашему чаду хочется всего и сразу. А если он еще и влюбится и захочет порадовать даму сердца? В такие моменты подростку нет дела до того, что деньги, украденные им у родителей, достаются нелегким трудом.
Поговорите со своим взрослеющим отпрыском, вместе ищите пути выхода из денежного кризиса. Возможно он сам уже может найти какую-то подработку.

Возможно таким образом ваш ребенок самоутверждается

Это взрослые состоявшиеся люди понимают, что воровство - это в любом случае плохо. В подростковой среде приоритеты могут быть сильно сдвинуты. Возможно в компании вашего ребенка считается, что воруя, человек демонстрирует отсутствие страха. Таким образом ребенок зарабатывает авторитет среди сверстников. Будьте в курсе, с  кем общается ваш ребенок, старайтесь разговаривать с ним о его повседневной жизни как можно больше.

Возможно ребенок копирует поведение родителей

Будьте достойным примером для своего подрастающего отпрыска! Помните, что русская пословица "яблоко от яблоньки недалеко падает" часто оказывается верной.

Как бороться?

Прежде всего помните, что самый бессильный метод воспитания - это насилие.
Самый же действенный  - взаимное доверие. Разговаривайте со своим ребенком, будьте ему другом и советчиком.

Если самостоятельно не можете устранить проблему - обратитесь к семейному психологу. Помните, это не стыдно. Стыдно в этом случае бездействие и равнодушие.
На кого будет похож ребенок в межрасовом браке | Чего не стоит делать за ребенка

Читайте также:

Sava # 4 ноября 2014 в 18:05 0
Сашка был замечен пару раз классе в 5-6, но после спокойного разговора воровство резко оборвалось. Сейчас копейки не возьмет.